Stralsund Tribseer Siedlung
Der Ortsteil Tribseer Siedlung liegt in Stralsund und ist dem Postleitzahlgebiet 18437 zugeordnet. Das Zentrum von Tribseer Siedlung ist 0,0 km westlich und 0,0 km südlich vom Zentrum von Stralsund entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,00 km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
- Wohnumfeld: 930.979 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
| Ladeinfrastruktur | 47 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 9 Schnellladeeinrichtungen, bis 210 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Hanseklinikum Stralsund, Klinikum am Sund, regionales Traumazentrum, Stralsund, 1,3 km |
| Schulen | Grundschule: Kinder- und Jugendcampus Stralsund Integrierte Gesamtschule ohne gymnasialer Oberstufe mit Grundschule (2,3 km); weiterführend: Kinder- und Jugendcampus Stralsund Integrierte Gesamtschule ohne gymnasialer Oberstufe mit Grundschule (2,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Scharpitz, B 96, 5,2 km, 15.031 Kfz/Tag, 669 Schwerverkehr/Tag, 4,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Barth, regional, EDBH, 39,3 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 888.254 Pkw, 564 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.123.270 Kraftfahrzeuge insgesamt, 85.573 Krafträder, 96.805 Lkw (Mecklenburg-Vorpommern, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 71,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 49,2 % FTTB/H-Gigabit, 96,0 % 5G-Flächenabdeckung (Land Mecklenburg-Vorpommern, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Wohnungsbestand | 930.979 Wohnungen, 412.620 Wohngebäude (Mecklenburg-Vorpommern) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,91 €/m², Leerstandsquote 5,5 %, Eigentümerquote 39,5 %, Ø Wohnfläche 82,5 m², 51.169 leerstehende Wohnungen (Mecklenburg-Vorpommern, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,1 Jahre (Mecklenburg-Vorpommern) |
| Altersstruktur | 124.108 unter 10 Jahre (7,9 %), 441.327 ab 65 Jahre (28,0 %) (Mecklenburg-Vorpommern, Stand 31.12.2024) |
| Zensus 2022 | 1.570.817 Einwohner (Mecklenburg-Vorpommern, Abweichung zur Fortschreibung -56.639, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
CIMG3595von karsten_naeckel · CC BY-ND 2.0
CIMG3596von karsten_naeckel · CC BY-ND 2.0
CIMG3597von karsten_naeckel · CC BY-ND 2.0
CIMG3598von karsten_naeckel · CC BY-ND 2.0
Straßen im Ortsteil Tribseer Siedlung
- Am Hügel (1,90 km)
- Apfelweg (1,71 km)
- Barnimstraße (1,84 km)
- Bogislawstraße (2,49 km)
- Damaschkeweg (1,93 km)
- Elisabethweg (1,49 km)
- Franzburger Weg (2,66 km)
- Hasenweg (2,37 km)
- Im Grunde (2,01 km)
- Jaromarstraße (1,66 km)
- Krummer Weg (2,10 km)
- Nachtkoppelring (2,33 km)
- Nieparser Weg (2,48 km)
- Oberweg (2,22 km)
- Philipp-Julius-Weg (1,66 km)
- Steinhäger Weg (2,46 km)
- Tetzlawstraße (1,78 km)
- Unterweg (2,45 km)
- Velgaster Weg (2,60 km)
- Wartislawstraße (2,52 km)
- Witzlawstraße (1,81 km)
- Zamborstraße (1,60 km)
| Fakten zur Gemeinde Stralsund, Hansestadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 13005000 |
| Gemeindetyp | Kreisfreie Stadt |
| Verwaltung | Hansestadt Stralsund Alter Markt 2 18439 Stralsund |
| Bevölkerungsdichte | 1483 Ew. je km² |
| Fläche | 39,02 km² |
| Einwohner | 57.866 |
| davon weiblich | 29.795 |
| davon männlich | 28.071 |
| Breitengrad | 54.313988 |
| Längengrad | 13.085796 |
| Vorwahl | 03831 |
| Telefonnetz | Stralsund |
| Land | Mecklenburg-Vorpommern |
| Landkreis | Stralsund |
| Gemeinde | Stralsund, Hansestadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze in Stralsund, Hansestadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Stralsund, Hansestadt | — | — | — |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Übersichtskarten in der Gemeinde
Stralsund, Stadt