Deutschland Karte

Tuntenhausen Moosmühle

Der Ortsteil Moosmühle liegt in Tuntenhausen und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 83104. Das Zentrum von Moosmühle ist 2.6km östlich und 0.8km nördlich von Tuntenhausen Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 2.76km.

Karte und Lage

Kartendaten © OpenStreetMap.

Lageprofil für Immobilien

63/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 98 % Datenabdeckung.

  • SchulenGrundschule 2,6 km, weiterführend 4,2 km49
  • Digitale Infrastruktur7,2 % Gigabit-Verfügbarkeit16
  • Wohnungsmarkt8,37 €/m² Miete, 4,1 % Leerstand80
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 11,7 km, 79.078 Kfz/Tag79
  • Verkehrssicherheit3,9 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Umfeldstruktur28,9 % Wald, 0,6 % Gewässer66
  • GesundheitTraumazentrum 7,1 km76
  • E-Mobilität5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 744 je 1.000 Einwohner.
  • Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
Ladeinfrastruktur5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: RoMed Klinik Bad Aibling, lokales Traumazentrum, Bad Aibling, 7,1 km
SchulenGrundschule: Grundschule Schönau in Tuntenhausen (2,6 km); weiterführend: Fritz-Schäffer-Mittelschule Ostermünchen in Tuntenhausen (4,2 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: AS Irschenberg, A 8, 11,7 km, 79.078 Kfz/Tag, 11.975 Schwerverkehr/Tag, 15,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung5.260 Pkw, 744 Pkw je 1.000 Einwohner, 7.772 Kraftfahrzeuge insgesamt, 912 Krafträder, 619 Lkw (Tuntenhausen, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur7,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 7,2 % FTTB/H-Gigabit, 96,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Tuntenhausen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 6,9 %, Verkehr 3,0 %, Wald 28,9 %, Landwirtschaft 59,6 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 140 ha, Industrie/Gewerbe 70 ha (Tuntenhausen, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit27 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand3.199 Wohnungen, 1.970 Wohngebäude (Tuntenhausen)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 8,37 €/m², Leerstandsquote 4,1 %, Eigentümerquote 63,7 %, Ø Wohnfläche 124,5 m², 122 leerstehende Wohnungen (Tuntenhausen, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 42,3 Jahre (Tuntenhausen)
Altersstruktur805 unter 10 Jahre (11,4 %), 1.288 ab 65 Jahre (18,2 %) (Tuntenhausen, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt2.547 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Tuntenhausen), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -16 (434 Zuzüge, 450 Fortzüge) (Tuntenhausen, 2024)
Sterbefälle41 Sterbefälle (Tuntenhausen, 2024)
Zensus 20226.996 Einwohner (Tuntenhausen, Abweichung zur Fortschreibung -465, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Straßen im Ortsteil Moosmühle

Fakten zur Gemeinde Tuntenhausen
Gemeindeschlüssel09187179
Regionalschlüssel091870179179
GemeindetypTuntenhausen
VerwaltungGemeinde Tuntenhausen
Graf-Arco-Str. 18
83104 Tuntenhausen
Bevölkerungsdichte103 Ew. je km²
Fläche68.99 km²
Einwohner7074
davon weiblich3445
davon männlich3629
Breitengrad47.959583
Längengrad12.026968
Vorwahl08061, 08065, 08067
TelefonnetzBad Aibling, Tuntenhausen-Schönau, Tuntenhausen
LandBayern
RegierungsbezirkOberbayern
LandkreisRosenheim
GemeindeTuntenhausen
KarteKarte und Lage
Steuersätze von Tuntenhausen
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuerhebesatz
Tuntenhausen300300300

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Tuntenhausen
Gemeindekarte Tuntenhausen