Untrasried Eschers
Der Ortsteil Eschers liegt in Untrasried und ist dem Postleitzahlgebiet 87496 zugeordnet. Das Zentrum von Eschers ist 1,9 km östlich und 0,0 km nördlich vom Zentrum von Untrasried entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,91 km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
- Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
- Wohnumfeld: 722 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinik Ottobeuren, lokales Traumazentrum, Ottobeuren, 9,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Haldenwang (4,2 km); weiterführend: Staatliche Realschule Obergünzburg (4,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kempten, B 12, 8,3 km, 16.606 Kfz/Tag, 1.407 Schwerverkehr/Tag, 8,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Memmingen, regional, EDJA, 30,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 1.119 Pkw, 665 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.785 Kraftfahrzeuge insgesamt, 219 Krafträder, 63 Lkw (Untrasried, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 28,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 28,5 % FTTB/H-Gigabit, 94,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Untrasried, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 4,1 %, Verkehr 2,6 %, Wald 20,3 %, Landwirtschaft 72,4 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 35 ha, Industrie/Gewerbe 6 ha (Untrasried, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.072 registrierte Fälle, 2.885 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 76,8 % (Ostallgäu; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 722 Wohnungen, 510 Wohngebäude (Untrasried) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,67 €/m², Leerstandsquote 4,3 %, Eigentümerquote 69,0 %, Ø Wohnfläche 126,5 m², 45 leerstehende Wohnungen (Untrasried, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 41,8 Jahre (Untrasried) |
| Altersstruktur | 230 unter 10 Jahre (13,7 %), 329 ab 65 Jahre (19,5 %) (Untrasried, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 209 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Untrasried), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -3 (86 Zuzüge, 89 Fortzüge) (Untrasried, 2024) |
| Sterbefälle | 15 Sterbefälle (Untrasried, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.626 Einwohner (Untrasried, Abweichung zur Fortschreibung -17, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Straßen im PLZ-Bereich 87496 um Eschers
Im aktuellen Straßenbestand sind diese Straßen nicht eindeutig dem Ortsteil-Schlüssel zugeordnet. Angezeigt werden deshalb Straßen aus dem passenden Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
- Eschers (0,13 km)
- Ullenberg (0,74 km)
- Brücklings (0,85 km)
- Gschwend (1,08 km)
- Am Sonnenhang (1,12 km)
- Simmerberg (1,36 km)
- Ullenbergerweg (1,38 km)
- Frohnenberg (1,56 km)
- Maneberg (1,57 km)
- Amselweg (1,62 km)
- Horn (1,69 km)
- Zunftstr. (1,78 km)
- Bergstraße (1,79 km)
- Höhenweg (1,87 km)
- Remmelsberg (1,89 km)
- Niederwang (1,90 km)
- Niederwang (1,90 km)
- Riedleweg (1,90 km)
- Dorfstraße (1,90 km)
- Birkenweg (1,94 km)
- Simmerberger Weg (1,94 km)
- Bürgermeister-Mayrhans-Straße (1,95 km)
- Pfarrgasse (1,97 km)
- Im Schlattes (1,99 km)
- Maxengässle (2,01 km)
- Kirchweg (2,03 km)
- Am Freibad (2,04 km)
- Sonderriederstraße (2,04 km)
- Schulweg (2,08 km)
- Sohlerweg (2,11 km)
- Weihermühleweg (2,17 km)
- Im Mittelösch (2,18 km)
- Hauptstraße (2,18 km)
- Am Grünten (2,18 km)
- Buchweg (2,19 km)
- Raiffeisenweg (2,22 km)
- Ostenried (2,22 km)
- Bürgermeister-Hafner-Straße (2,23 km)
- Weihermühle (2,27 km)
- Am Kalvarienberg (2,41 km)
- Freitags (2,41 km)
- Osterwalderstraße (2,47 km)
- Hufschlag (2,59 km)
- Schellenberg (2,67 km)
- Hub (2,69 km)
- Stöcken (2,71 km)
- Siggenhorn (2,80 km)
- Waizenried (3,01 km)
- Schmalholz (3,07 km)
- Engelwarz (3,08 km)
- Ösch (3,14 km)
- Waizenriederweg (3,20 km)
- Sonderried (3,24 km)
- Habranz (3,65 km)
- Langenthal (3,80 km)
| Fakten zur Gemeinde Untrasried | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09777176 |
| Regionalschlüssel | 097775754176 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Untrasried Postfach 1164 87496 Untrasried |
| Bevölkerungsdichte | 65 Ew. je km² |
| Fläche | 25.75 km² |
| Einwohner | 1.683 |
| davon weiblich | 823 |
| davon männlich | 860 |
| Breitengrad | 47.84528 |
| Längengrad | 10.379722 |
| Vorwahl | 08306, 08338, 08372, 08374 |
| Telefonnetz | Ronsberg, Böhen, Obergünzburg, Dietmannsried |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Ostallgäu |
| Gemeinde | Untrasried |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze in Untrasried | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Untrasried | 400 | 380 | 250 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Übersichtskarten in der Gemeinde
Untrasried



