Uttenreuth Uttenreuth
Der Ortsteil Uttenreuth liegt in Uttenreuth und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 91080. Das Zentrum von Uttenreuth ist 0km westlich und 1km südlich von Uttenreuth Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 0.96km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
| Ladeinfrastruktur | 24 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Universitätsklinikum Erlangen, überregionales Traumazentrum, Erlangen, 2,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Uttenreuth (673 m); weiterführend: Emil-von-Behring-Gymnasium Spardorf (1,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Möhrendorf, A 73, 1,3 km, 72.614 Kfz/Tag, 8.182 Schwerverkehr/Tag, 11,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Nürnberg, international, EDDN, 18,1 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 2.875 Pkw, 600 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.390 Kraftfahrzeuge insgesamt, 314 Krafträder, 104 Lkw (Uttenreuth, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 73,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 58,6 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Uttenreuth, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 24,0 %, Verkehr 6,4 %, Wald 12,6 %, Landwirtschaft 51,3 %, Gewässer 1,2 %; Wohnbaufläche 99 ha, Industrie/Gewerbe 7 ha (Uttenreuth, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 9 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.215 registrierte Fälle, 2.320 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,8 % (Erlangen-Höchstadt; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 2.406 Wohnungen, 1.571 Wohngebäude (Uttenreuth) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,27 €/m², Leerstandsquote 3,7 %, Eigentümerquote 64,4 %, Ø Wohnfläche 118,9 m², 89 leerstehende Wohnungen (Uttenreuth, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,0 Jahre (Uttenreuth) |
| Altersstruktur | 410 unter 10 Jahre (8,6 %), 1.247 ab 65 Jahre (26,0 %) (Uttenreuth, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 630 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Uttenreuth), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -16 (323 Zuzüge, 339 Fortzüge) (Uttenreuth, 2024) |
| Sterbefälle | 80 Sterbefälle (Uttenreuth, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.984 Einwohner (Uttenreuth, Abweichung zur Fortschreibung -128, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Straßen im Ortsteil Uttenreuth
- Adalbert-Stifter-Straße (0.53km)
- Albert-Schweitzer-Straße (0.65km)
- Am Froschweiher (0.97km)
- Am Graben (0.93km)
- Amselweg (0.37km)
- Am Vogelherd (0.46km)
- Boggasse (1.32km)
- Breslauer Straße (0.57km)
- Danziger Straße (0.22km)
- Dresdener Straße (0.18km)
- Drosselweg (0.4km)
- Eichendorffstraße (0.59km)
- Erlanger Straße (0.41km)
- Esperstraße (1.13km)
- Finkenweg (0.49km)
- Flurweg (0.29km)
- Gräfenberger Straße (1.23km)
- Grübelweg (0.53km)
- Hans-Sachs-Straße (0.34km)
- Haselweg (1.37km)
- Heckenweg (1.51km)
- Heinrich-Hertz-Straße (0.56km)
- Holunderweg (1.34km)
- Im Pfarrgarten (1.25km)
- In der Büg (0.38km)
- Karl-Bröger-Straße (0.31km)
- Kellerweg (1.26km)
- Kirchenweg (1.01km)
- Königsberger Straße (0.78km)
- Langer Sand (0.47km)
- Leipziger Straße (0.65km)
- Lerchenweg (0.43km)
- Lessingstraße (0.66km)
- Liegnitzer Straße (0.45km)
- Lupinenweg (1.02km)
- Maria-Gebbert-Straße (0.85km)
- Marloffsteiner Straße (1.02km)
- Meisenweg (0.49km)
- Memelstraße (0.65km)
- Mühlweg (0.62km)
- Raiffeisenstraße (0.71km)
- Ringstraße (0.54km)
- Robert-Koch-Straße (0.61km)
- Röntgenstraße (0.63km)
- Röthanger (1.44km)
- Saegmüllerstraße (1.02km)
- Schlehenweg (1.44km)
- Schleifweg (0.47km)
- Schlesische Straße (0.29km)
- Schulstraße (0.36km)
- Schwabachgasse (1.06km)
- Schwalbenweg (0.44km)
- Siedlung (0.98km)
- Simon-Dach-Straße (0.59km)
- Stettiner Straße (0.74km)
- Sudetenstraße (0.47km)
- Tennenloher Straße (0.94km)
- Waldstraße (1.02km)
- Wielandstraße (0.62km)
- Zeisigweg (0.46km)
- Zum Tennenbach (0.2km)
| Fakten zur Gemeinde Uttenreuth | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09572158 |
| Regionalschlüssel | 095725514158 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verwaltungsgemeinschaft Uttenreuth Erlanger Str. 40 91080 Uttenreuth |
| Bevölkerungsdichte | 784 Ew. je km² |
| Fläche | 6.11 km² |
| Einwohner | 4790 |
| davon weiblich | 2434 |
| davon männlich | 2356 |
| Breitengrad | 49.596733 |
| Längengrad | 11.062784 |
| Vorwahl | 09131, 09134 |
| Telefonnetz | Erlangen, Neunkirchen a Brand |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Mittelfranken |
| Landkreis | Erlangen-Höchstadt |
| Gemeinde | Uttenreuth |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze von Uttenreuth | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Uttenreuth | 450 | 450 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Uttenreuth



