Wielenbach Wielenbach
Der Ortsteil Wielenbach liegt in Wielenbach und ist dem Postleitzahlgebiet 82407 zugeordnet. Das Zentrum von Wielenbach ist 0,1 km westlich und 0,0 km nördlich vom Zentrum von Wielenbach entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,06 km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 711 je 1.000 Einwohner.
| Ladeinfrastruktur | 8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinik Weilheim, regionales Traumazentrum, Weilheim in Obb., 3,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Wielenbach (770 m); weiterführend: Staatliche Berufsoberschule Weilheim i.OB (3,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Oberpfaffenhofen, Sonderflughafen, EDMO, 38,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 2.435 Pkw, 711 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.554 Kraftfahrzeuge insgesamt, 480 Krafträder, 162 Lkw (Wielenbach, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 59,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 7,6 % FTTB/H-Gigabit, 98,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wielenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 5,6 %, Verkehr 3,4 %, Wald 25,7 %, Landwirtschaft 59,9 %, Gewässer 1,9 %; Wohnbaufläche 78 ha, Industrie/Gewerbe 26 ha (Wielenbach, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 23 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.336 registrierte Fälle, 3.141 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,5 % (Weilheim-Schongau; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.573 Wohnungen, 1.065 Wohngebäude (Wielenbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,37 €/m², Leerstandsquote 3,1 %, Eigentümerquote 63,8 %, Ø Wohnfläche 119,1 m², 47 leerstehende Wohnungen (Wielenbach, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,8 Jahre (Wielenbach) |
| Altersstruktur | 401 unter 10 Jahre (11,7 %), 741 ab 65 Jahre (21,6 %) (Wielenbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 453 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wielenbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 53 (302 Zuzüge, 249 Fortzüge) (Wielenbach, 2024) |
| Sterbefälle | 33 Sterbefälle (Wielenbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.318 Einwohner (Wielenbach, Abweichung zur Fortschreibung -23, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Straßen im Ortsteil Wielenbach
- Alpspitzstraße (0.61km)
- Ammerhof (1.52km)
- Am Mitterfeld (0.55km)
- Am Moosgarten (0.71km)
- Am Rain (0.33km)
- Amselweg (0.36km)
- Auenweg (0.4km)
- Blumenstraße (0.43km)
- Blütenweg (0.47km)
- Brunnenbachstraße (0.31km)
- Demollstraße (0.59km)
- Edelweißstraße (0.73km)
- Enzianweg (0.5km)
- Fasanenweg (0.37km)
- Fischerweg (0.35km)
- Forellenweg (0.41km)
- Forsterstraße (0.32km)
- Gärtnereiweg (0.29km)
- Goppeltsrieder Straße (0.4km)
- Gorigasse (0.22km)
- Grünbachstraße (0.16km)
- Hardtstraße (1.29km)
- Heimgartenstraße (0.41km)
- Herzogstandstraße (0.74km)
- Hirschbergstraße (0.66km)
- Hirtenweg (0.4km)
- Hoferstraße (0.53km)
- Hörnlestraße (0.74km)
- Immenweg (0.37km)
- Josef-Schmuzer-Straße (0.06km)
- Karpfenweg (0.5km)
- Kirchstr. (5.52km)
- Kreuzeckstraße (0.76km)
- Laberstraße (0.52km)
- Lichtenauer Weg (0.26km)
- Lilienweg (0.54km)
- Merowinger Ring (0.35km)
- Mühlenweg (0.27km)
- Nelkenstraße (0.18km)
- Ostendstraße (0.48km)
- Pähler Straße (0.57km)
- Peter-Kaufinger-Straße (0.13km)
- Primelstraße (0.67km)
- Raistinger Straße (0.67km)
- Rochusgasse (0.13km)
- Römerstraße (0.37km)
- Rosenstraße (0.46km)
- Rudolf-Seeberger-Allee (0.11km)
- Schlottweg (0.24km)
- Schulgasse (0.44km)
- Schwalbenweg (0.39km)
- Steinberg (4.49km)
- Tassilostraße (0.21km)
- Teichweg (0.44km)
- Tulpenstraße (0.55km)
- Wankstraße (0.53km)
- Waxensteinweg (0.31km)
- Weilheimer Straße (0.9km)
- Wessobrunner Weg (0.36km)
- Wilzhofener Straße (0.51km)
- Zugspitzstraße (0.61km)
| Fakten zur Gemeinde Wielenbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09190159 |
| Regionalschlüssel | 091900159159 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Wielenbach Peter-Kaufinger-Str. 10 82407 Wielenbach |
| Bevölkerungsdichte | 104 Ew. je km² |
| Fläche | 33.02 km² |
| Einwohner | 3425 |
| davon weiblich | 1727 |
| davon männlich | 1698 |
| Breitengrad | 47.874538 |
| Längengrad | 11.158992 |
| Vorwahl | 08158, 08801, 0881 |
| Telefonnetz | Tutzing, Seeshaupt, Weilheim i OB |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Weilheim-Schongau |
| Gemeinde | Wielenbach |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze von Wielenbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wielenbach | 390 | 390 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Übersichtskarten in der Gemeinde
Wielenbach



