Wolnzach Eschelbach a. d. Ilm
Der Ortsteil Eschelbach a. d. Ilm liegt in Wolnzach und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 85283. Das Zentrum von Eschelbach a. d. Ilm ist 2.5km westlich und 3.8km südlich von Wolnzach Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 4.58km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 706 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
| Ladeinfrastruktur | 19 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 50 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Ilmtalklinik GmbH Pfaffenhofen, lokales Traumazentrum, Pfaffenhofen, 8,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Wolnzach (1,6 km); weiterführend: Mittelschule Wolnzach (1,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AD Holledau (N), A 9, 349 m, 83.415 Kfz/Tag, 12.098 Schwerverkehr/Tag, 14,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Ingolstadt/Manching, Sonderflughafen, ETSI, 21,8 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 8.205 Pkw, 706 Pkw je 1.000 Einwohner, 11.334 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.218 Krafträder, 641 Lkw (Wolnzach, M, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 93,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 87,4 % FTTB/H-Gigabit, 99,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wolnzach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 7,1 %, Verkehr 4,7 %, Wald 26,4 %, Landwirtschaft 59,8 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 231 ha, Industrie/Gewerbe 109 ha (Wolnzach, M, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 43 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.149 registrierte Fälle, 3.204 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,8 % (Pfaffenhofen a.d.Ilm; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 5.504 Wohnungen, 3.471 Wohngebäude (Wolnzach, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,57 €/m², Leerstandsquote 3,9 %, Eigentümerquote 55,9 %, Ø Wohnfläche 124,9 m², 210 leerstehende Wohnungen (Wolnzach, M, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,7 Jahre (Wolnzach, M) |
| Altersstruktur | 1.129 unter 10 Jahre (9,7 %), 2.375 ab 65 Jahre (20,4 %) (Wolnzach, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.873 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wolnzach, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 66 (957 Zuzüge, 891 Fortzüge) (Wolnzach, M, 2024) |
| Sterbefälle | 146 Sterbefälle (Wolnzach, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 11.449 Einwohner (Wolnzach, M, Abweichung zur Fortschreibung -403, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Straßen im PLZ-Bereich 85283 um Eschelbach a. d. Ilm
Im aktuellen Straßenbestand sind diese Straßen nicht eindeutig dem Ortsteil-Schlüssel zugeordnet. Angezeigt werden deshalb Straßen aus dem passenden Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
- Don-Bosco-Straße (0.1km)
- Emmeramstraße (0.18km)
- Schulstraße (0.25km)
- Turmstraße (0.3km)
- Flurstraße (0.52km)
- Dorfstraße (0.57km)
- Waldweg (0.63km)
- Am Anger (0.64km)
- Bruckbach (1.37km)
- Beigelswinden (1.4km)
- Bratzmühle (1.58km)
- Kreithof (1.78km)
- Hanfkolm (1.96km)
- Kemnathen (2.1km)
- Schermbach (2.17km)
- Haunerhof (2.38km)
- Abeltshausen (2.41km)
- Edenthal (2.46km)
- Kreuthof (2.53km)
- Festlweg (2.65km)
- Johannesstraße (2.72km)
- Angerweg (2.78km)
- Adolf-Kolping-Straße (2.89km)
- Thongräben (3.22km)
- Wiesenstraße (3.36km)
- Kemnather Weg (3.36km)
- Haushausen (3.4km)
- Pfaffenhofener Weg (3.45km)
- Bahnerberg (3.5km)
- Kirchweg (3.53km)
- Pfaffenhofener Straße (3.54km)
- Schlachterstraße (3.55km)
- Schönblick (3.61km)
- Josef-Reindl-Straße (3.62km)
- Moosmühle (3.65km)
- Rinnermaierhof (3.65km)
- Kirchberg (3.73km)
- Im Strassergrund (3.76km)
- Max-Eder-Ring (3.8km)
- Siegertszell (3.8km)
- Gscheiderberg (3.81km)
- Dr.-Schlittenbauer-straße (3.82km)
- Josef-Alberstötter-Ring (3.82km)
- Paulinus-Fröhlich-Straße (3.84km)
- Ludwig-Thoma-Straße (3.85km)
- Kalvarienweg (3.88km)
- Mozartstraße (3.91km)
- Lisztstraße (3.92km)
- Josef-Maria-Lutz-Straße (3.92km)
- Am Lederer Hölzl (3.95km)
- Thongräbener Weg (3.96km)
- Josef-Aichbichler-Straße (3.96km)
- Gabelsbergerstraße (3.98km)
- Brahmsstraße (3.98km)
| Fakten zur Gemeinde Wolnzach, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09186162 |
| Regionalschlüssel | 091860162162 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Wolnzach Postfach 1209 85283 Wolnzach, M |
| Bevölkerungsdichte | 127 Ew. je km² |
| Fläche | 91.50 km² |
| Einwohner | 11623 |
| davon weiblich | 5721 |
| davon männlich | 5902 |
| Breitengrad | 48.580555 |
| Längengrad | 11.575 |
| Vorwahl | 08442, 08452 |
| Telefonnetz | Wolnzach, Geisenfeld |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Pfaffenhofen a.d.Ilm |
| Gemeinde | Wolnzach, M |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze von Wolnzach, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wolnzach | 300 | 300 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Wolnzach, Markt



