Deutschland Karte

Alpenweg in 87656 Germaringen

Die Alpenweg in Germaringen verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 87656 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Untergermaringen.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Untergermaringen (227 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 30 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

75/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • SchulenGrundschule 1,7 km, weiterführend 1,7 km68
  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 227 m, ca. 30 Abfahrten werktags100
  • Digitale Infrastruktur62,1 % Gigabit-Verfügbarkeit54
  • Wohnungsmarkt6,69 €/m² Miete, 3,8 % Leerstand85
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 9,8 km, 20.139 Kfz/Tag76
  • Verkehrssicherheit3,9 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Umfeldstruktur13,0 % Wald, 0,2 % Gewässer56
  • GesundheitTraumazentrum 7,3 km76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 779 je 1.000 Einwohner.
  • Wohnumfeld: 1.818 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
ÖPNV-AnbindungUntergermaringen (227 m); ca. 30 Abfahrten werktags
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Kliniken Ostallgäu Kaufbeuren, Klinikum Kaufbeuren, regionales Traumazentrum, Kaufbeuren, 7,3 km
SchulenGrundschule: Grundschule Germaringen (1,7 km); weiterführend: Mittelschule Germaringen (1,7 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Buchloe, B 12, 9,8 km, 20.139 Kfz/Tag, 1.503 Schwerverkehr/Tag, 7,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung3.006 Pkw, 779 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.999 Kraftfahrzeuge insgesamt, 431 Krafträder, 175 Lkw (Germaringen, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur62,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,8 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Germaringen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 9,5 %, Verkehr 5,5 %, Wald 13,0 %, Landwirtschaft 70,2 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 85 ha, Industrie/Gewerbe 43 ha (Germaringen, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit15 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand1.818 Wohnungen, 1.213 Wohngebäude (Germaringen)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 6,69 €/m², Leerstandsquote 3,8 %, Eigentümerquote 61,4 %, Ø Wohnfläche 119,0 m², 74 leerstehende Wohnungen (Germaringen, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 43,6 Jahre (Germaringen)
Altersstruktur425 unter 10 Jahre (11,0 %), 809 ab 65 Jahre (21,0 %) (Germaringen, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt676 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Germaringen), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 14 (277 Zuzüge, 263 Fortzüge) (Germaringen, 2024)
Sterbefälle29 Sterbefälle (Germaringen, 2024)
Zensus 20223.833 Einwohner (Germaringen, Abweichung zur Fortschreibung -195, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Alpenweg
NameAlpenweg
Postleitzahl87656
OrtGermaringen
OrtsteilUntergermaringen
Breitengrad47.935368
Längengrad10.678501
Vorwahl08341, 08344
TelefonnetzKaufbeuren, Westendorf b Kaufbeuren
LandBayern
RegierungsbezirkSchwaben
LandkreisOstallgäu
GemeindeGermaringen
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Germaringen
Gemeindeschlüssel09777130
Regionalschlüssel097770130130
GemeindetypGermaringen
VerwaltungGemeinde Germaringen
Westendorfer Str. 4a
87656 Germaringen
Bevölkerungsdichte169 Ew. je km²
Fläche22.88 km²
Einwohner3860
davon weiblich1950
davon männlich1910

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Germaringen
Gemeindekarte Germaringen
Steuersätze von Germaringen
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Germaringen320300300

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.