Am Berg in 51519 Odenthal
Die Am Berg in Odenthal verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 51519 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Osenau.
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Leverkusen Engstenberg Osenau Nord (439 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 56 pro Tag
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Leverkusen Engstenberg Osenau Nord (439 m); ca. 56 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 12 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Leverkusen, regionales Traumazentrum, Leverkusen, 4,5 km |
| Schulen | Grundschule: Kath. Grundschule Odenthal (1,2 km); weiterführend: Gymnasium Odenthal (1,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Leverkusen, A 3, 6,8 km, 171.884 Kfz/Tag, 21.280 Schwerverkehr/Tag, 12,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Köln/Bonn, international, EDDK, 27,4 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 10.960 Pkw, 694 Pkw je 1.000 Einwohner, 13.123 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.263 Krafträder, 520 Lkw (Odenthal, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 82,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 80,6 % FTTB/H-Gigabit, 93,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Odenthal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 13,0 %, Verkehr 4,7 %, Wald 44,2 %, Landwirtschaft 34,9 %, Gewässer 2,1 %; Wohnbaufläche 384 ha, Industrie/Gewerbe 9 ha (Odenthal, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 40 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 13.549 registrierte Fälle, 4.777 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,2 % (Rheinisch-Bergischer Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 7.418 Wohnungen, 4.978 Wohngebäude (Odenthal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,47 €/m², Leerstandsquote 2,6 %, Eigentümerquote 64,4 %, Ø Wohnfläche 121,8 m², 209 leerstehende Wohnungen (Odenthal, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,6 Jahre (Odenthal) |
| Altersstruktur | 1.503 unter 10 Jahre (9,5 %), 3.787 ab 65 Jahre (24,0 %) (Odenthal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.565 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Odenthal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 37 (910 Zuzüge, 873 Fortzüge) (Odenthal, 2024) |
| Sterbefälle | 159 Sterbefälle (Odenthal, 2024) |
| Zensus 2022 | 15.616 Einwohner (Odenthal, Abweichung zur Fortschreibung 386, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
odenthalvon papalamour · CC BY-SA 2.0
Inga and Opa (and various mums and tantes)von papalamour · CC BY-SA 2.0
the piper broodvon papalamour · CC BY-SA 2.0
Tante in a tentvon papalamour · CC BY-SA 2.0
cousins on the staircasevon papalamour · CC BY-SA 2.0
the full montyvon papalamour · CC BY-SA 2.0
The cousins - a complete setvon papalamour · CC BY-SA 2.0
odenthal housevon papalamour · CC BY-SA 2.0
| Fakten der Am Berg | |
|---|---|
| Name | Am Berg |
| Postleitzahl | 51519 |
| Ort | Odenthal |
| Ortsteil | Osenau |
| Breitengrad | 51.032921 |
| Längengrad | 7.099219 |
| Vorwahl | 02174, 02193, 02202, 02207 |
| Telefonnetz | Burscheid Rheinl, Dabringhausen, Bergisch Gladbach, Kürten-Dürscheid |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Köln |
| Landkreis | Rheinisch-Bergischer Kreis |
| Gemeinde | Odenthal |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Odenthal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05378020 |
| Regionalschlüssel | 053780020020 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Odenthal Altenberger-Dom-Straße 29 - 31 51519 Odenthal |
| Bevölkerungsdichte | 396 Ew. je km² |
| Fläche | 39.87 km² |
| Einwohner | 15782 |
| davon weiblich | 8053 |
| davon männlich | 7729 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Odenthal

| Steuersätze von Odenthal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Odenthal | 362 | 950 | 424 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.