Deutschland Karte

Am Gangsteig in 84329 Wurmannsquick

Die Am Gangsteig in Wurmannsquick verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 84329 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Wurmannsquick.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Wurmannsquick, Feuerwehrhaus (257 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 18 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

72/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 96 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 257 m, ca. 18 Abfahrten werktags92
  • Digitale Infrastruktur10,2 % Gigabit-Verfügbarkeit19
  • Wohnungsmarkt4,94 €/m² Miete, 4,6 % Leerstand90
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 5,0 km, 9.382 Kfz/Tag82
  • Verkehrssicherheit2,1 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Umfeldstruktur20,2 % Wald, 0,3 % Gewässer61
  • GesundheitTraumazentrum 6,1 km76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 788 je 1.000 Einwohner.
  • Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
ÖPNV-AnbindungWurmannsquick, Feuerwehrhaus (257 m); ca. 18 Abfahrten werktags
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Rottal-Inn Kliniken Eggenfelden, regionales Traumazentrum, Eggenfelden, 6,1 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Eggenfelden (n), B 20, 5,0 km, 9.382 Kfz/Tag, 1.676 Schwerverkehr/Tag, 17,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung2.652 Pkw, 788 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.136 Kraftfahrzeuge insgesamt, 436 Krafträder, 259 Lkw (Wurmannsquick, M, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur10,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 10,2 % FTTB/H-Gigabit, 98,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wurmannsquick, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 5,7 %, Verkehr 3,6 %, Wald 20,2 %, Landwirtschaft 69,0 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 85 ha, Industrie/Gewerbe 36 ha (Wurmannsquick, M, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand1.534 Wohnungen, 1.189 Wohngebäude (Wurmannsquick, M)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 4,94 €/m², Leerstandsquote 4,6 %, Eigentümerquote 75,2 %, Ø Wohnfläche 141,6 m², 71 leerstehende Wohnungen (Wurmannsquick, M, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 45,9 Jahre (Wurmannsquick, M)
Altersstruktur313 unter 10 Jahre (9,3 %), 819 ab 65 Jahre (24,3 %) (Wurmannsquick, M, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt785 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wurmannsquick, M), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 9 (150 Zuzüge, 141 Fortzüge) (Wurmannsquick, M, 2024)
Sterbefälle43 Sterbefälle (Wurmannsquick, M, 2024)
Zensus 20223.402 Einwohner (Wurmannsquick, M, Abweichung zur Fortschreibung -72, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Am Gangsteig
NameAm Gangsteig
Postleitzahl84329
OrtWurmannsquick
OrtsteilWurmannsquick
Breitengrad48.360565
Längengrad12.785403
Vorwahl08572, 08721, 08725
TelefonnetzTann Niederbay, Eggenfelden, Wurmannsquick
LandBayern
RegierungsbezirkNiederbayern
LandkreisRottal-Inn
GemeindeWurmannsquick, M
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Wurmannsquick, M
Gemeindeschlüssel09277153
Regionalschlüssel092770153153
GemeindetypWurmannsquick, M
VerwaltungMarkt Wurmannsquick
Marktplatz 30
84329 Wurmannsquick, M
Bevölkerungsdichte68 Ew. je km²
Fläche49.20 km²
Einwohner3364
davon weiblich1667
davon männlich1697

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Wurmannsquick, Markt
Gemeindekarte Wurmannsquick, Markt
Steuersätze von Wurmannsquick, M
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Wurmannsquick380340330

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.