Am Hünengrab in 21509 Glinde
Die Am Hünengrab in Glinde verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 21509 .
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Glinde, Quellental (563 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 368 pro Tag
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Glinde, Quellental (563 m); ca. 368 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 79 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 11 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: BG Klinikum Hamburg gGmbH, überregionales Traumazentrum, Hamburg, 4,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Tannenweg, Glinde (529 m); weiterführend: Sönke-Nissen-Gemeinschaftsschule der Stadt Glinde (1,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Glinde (SH), A 24, 2,0 km, 54.082 Kfz/Tag, 6.087 Schwerverkehr/Tag, 11,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Hamburg, international, EDDH, 26,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 10.727 Pkw, 574 Pkw je 1.000 Einwohner, 12.718 Kraftfahrzeuge insgesamt, 868 Krafträder, 818 Lkw (Glinde, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 91,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 49,1 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Glinde, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 54,5 %, Verkehr 10,3 %, Wald 12,0 %, Landwirtschaft 21,1 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 239 ha, Industrie/Gewerbe 150 ha (Glinde, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 36 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.994 registrierte Fälle, 5.278 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 47,3 % (Stormarn; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 8.927 Wohnungen, 4.000 Wohngebäude (Glinde, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,56 €/m², Leerstandsquote 1,3 %, Eigentümerquote 46,8 %, Ø Wohnfläche 90,8 m², 115 leerstehende Wohnungen (Glinde, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,0 Jahre (Glinde, Stadt) |
| Altersstruktur | 1.775 unter 10 Jahre (9,5 %), 4.844 ab 65 Jahre (25,9 %) (Glinde, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 7.755 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Glinde, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 314 (1.382 Zuzüge, 1.068 Fortzüge) (Glinde, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 226 Sterbefälle (Glinde, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 18.295 Einwohner (Glinde, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -184, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
Glinde Rathhausvon nico_duesing · CC BY 2.0
Gleisevon nico_duesing · CC BY 2.0
Bushaltestelle Glinde, Schulzentrumvon nico_duesing · CC BY 2.0
| Fakten der Am Hünengrab | |
|---|---|
| Name | Am Hünengrab |
| Postleitzahl | 21509 |
| Ort | Glinde |
| Breitengrad | 53.545334 |
| Längengrad | 10.194757 |
| Vorwahl | 040 |
| Telefonnetz | Hamburg |
| Land | Schleswig-Holstein |
| Landkreis | Stormarn |
| Gemeinde | Glinde, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Glinde, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 01062018 |
| Regionalschlüssel | 010620018018 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Glinde, Stadt Markt 1 21509 Glinde, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 1666 Ew. je km² |
| Fläche | 11.21 km² |
| Einwohner | 18681 |
| davon weiblich | 9567 |
| davon männlich | 9114 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Glinde, Stadt

| Steuersätze von Glinde, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Glinde, Stadt | 460 | 488 | 400 |
Quelle: Statistikamt Nord Realsteuerhebesätze Schleswig-Holstein 2025, Datenstand 01.01.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.