Am Markt in 98617 Rhönblick
Straße und Lage
Die Am Markt liegt in Rhönblick im Bereich Helmershausen. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 98617 zugeordnet. Ortsteilbezug: Helmershausen.
- OrtRhönblick
- Postleitzahl98617
- OrtsteilHelmershausen
- GemeindeRhönblick
- LandkreisSchmalkalden-Meiningen
- Vorwahl036943, 036945
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität74/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 7,1 km, weiterführend 7,5 km
- ÖPNVHelmershausen 251 m
- Breitband69,6 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 285 7,4 km, 982 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Helmershausen (251 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 27 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
| ÖPNV-Anbindung | Helmershausen (251 m); ca. 27 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 73 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 88 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Klinikum Meiningen GmbH, regionales Traumazentrum, Meiningen, 11,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Herpf (7,1 km); weiterführend: Rhön-Gymnasium (7,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Fladungen, B 285, 7,4 km, 982 Kfz/Tag, 44 Schwerverkehr/Tag, 4,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.740 Pkw, 672 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.417 Kraftfahrzeuge insgesamt, 234 Krafträder, 165 Lkw (Rhönblick, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 69,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 69,6 % FTTB/H-Gigabit, 97,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Rhönblick, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 2,8 %, Verkehr 3,0 %, Wald 36,8 %, Landwirtschaft 56,3 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 53 ha, Industrie/Gewerbe 54 ha (Rhönblick, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 9 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.386 registrierte Fälle, 5.271 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,4 % (Schmalkalden-Meiningen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.279 Wohnungen, 1.039 Wohngebäude (Rhönblick) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,36 €/m², Leerstandsquote 6,9 %, Eigentümerquote 85,3 %, Ø Wohnfläche 113,4 m², 90 leerstehende Wohnungen (Rhönblick, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 49,1 Jahre (Rhönblick) |
| Altersstruktur | 194 unter 10 Jahre (7,5 %), 750 ab 65 Jahre (29,0 %) (Rhönblick, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 184 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rhönblick), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 6 (73 Zuzüge, 67 Fortzüge) (Rhönblick, 2024) |
| Sterbefälle | 38 Sterbefälle (Rhönblick, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.643 Einwohner (Rhönblick, Abweichung zur Fortschreibung 2, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Am Markt
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Am Markt |
| Postleitzahl | 98617 |
| Ort | Rhönblick |
| Ortsteil | Helmershausen |
| Breitengrad | 50.562458 |
| Längengrad | 10.235586 |
| Vorwahl | 036943, 036945 |
| Telefonnetz | Bettenhausen Thür, Henneberg |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Schmalkalden-Meiningen |
| Gemeinde | Rhönblick |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Rhönblick | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 16066093 |
| Regionalschlüssel | 160660093093 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindeverwaltung Rhönblick Marktgasse 106 98617 Rhönblick |
| Bevölkerungsdichte | 33 Ew. je km² |
| Fläche | 78,72 km² |
| Einwohner | 2.588 |
| davon weiblich | 1.263 |
| davon männlich | 1.325 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Rhönblick


| Steuersätze in Rhönblick | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Rhönblick | 271 | 390 | 360 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
