Am Mühlengraben in 57635 Forstmehren
Straße und Lage
Die Am Mühlengraben liegt in Forstmehren. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 57635 zugeordnet.
- OrtForstmehren
- Postleitzahl57635
- GemeindeForstmehren
- LandkreisAltenkirchen (Westerwald)
- Vorwahl02686
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität65/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 1,5 km, weiterführend 6,7 km
- ÖPNVForstmehren Schulweg 304 m
- Breitband0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 3 13,5 km, 84.333 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Forstmehren Schulweg (304 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 28 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 744 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
| ÖPNV-Anbindung | Forstmehren Schulweg (304 m); ca. 28 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Klinikum Siegburg, regionales Traumazentrum, Siegburg, 25,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Bürgermeister-Raiffeisen-Schule Weyerbusch (1,5 km); weiterführend: BAO-Bildungs-Alternative-Oberberg inkl. Sekundarsch.,staatl.gen.Ersatzsch. d.BAO Bildungs-Altern.-Oberberg e.V. i.Aufbau (6,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ammerich, A 3, 13,5 km, 84.333 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 122 Pkw, 744 Pkw je 1.000 Einwohner, 166 Kraftfahrzeuge insgesamt, 20 Krafträder, 9 Lkw (Forstmehren, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Forstmehren, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 8,1 %, Verkehr 5,6 %, Wald 7,5 %, Landwirtschaft 77,0 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 8 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Forstmehren, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2019 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.348 registrierte Fälle, 4.804 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Altenkirchen (Westerwald); Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 87 Wohnungen, 65 Wohngebäude (Forstmehren) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,91 €/m², Eigentümerquote 71,2 %, Ø Wohnfläche 112,3 m², 3 leerstehende Wohnungen (Forstmehren, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,0 Jahre (Forstmehren) |
| Altersstruktur | 16 unter 10 Jahre (9,8 %), 43 ab 65 Jahre (26,2 %) (Forstmehren, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 39.063 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Altenkirchen (Westerwald), Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 2 (11 Zuzüge, 9 Fortzüge) (Forstmehren, 2024) |
| Sterbefälle | 1 Sterbefälle (Forstmehren, 2024) |
| Zensus 2022 | 151 Einwohner (Forstmehren, Abweichung zur Fortschreibung 3, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Am Mühlengraben
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Am Mühlengraben |
| Postleitzahl | 57635 |
| Ort | Forstmehren |
| Breitengrad | 50.702709 |
| Längengrad | 7.534132 |
| Vorwahl | 02686 |
| Telefonnetz | Weyerbusch |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Altenkirchen (Westerwald) |
| Gemeinde | Forstmehren |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Forstmehren | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07132035 |
| Regionalschlüssel | 071325010035 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Altenkirchen (Westerwald) Rathausstraße 13 57635 Forstmehren |
| Bevölkerungsdichte | 102 Ew. je km² |
| Fläche | 1,61 km² |
| Einwohner | 164 |
| davon weiblich | 74 |
| davon männlich | 90 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Forstmehren


| Steuersätze in Forstmehren | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Forstmehren | 500 | 540 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
