Deutschland Karte

Am Mühlweg in 61184 Karben

Die Am Mühlweg in Karben verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 61184 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Rendel.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Karben-Rendel Gronauer Weg (168 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 35 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

79/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 168 m, ca. 35 Abfahrten werktags100
  • Digitale Infrastruktur93,6 % Gigabit-Verfügbarkeit77
  • Wohnungsmarkt8,67 €/m² Miete, 3,1 % Leerstand80
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 3,7 km, 26.179 Kfz/Tag64
  • Verkehrssicherheit1,8 Unfälle je 1.000 Einwohner92
  • Umfeldstruktur7,0 % Wald, 1,3 % Gewässer58
  • GesundheitTraumazentrum 9,3 km76
  • E-Mobilität24 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
ÖPNV-AnbindungKarben-Rendel Gronauer Weg (168 m); ca. 35 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur24 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: BG Unfallklinik Frankfurt am Main gGmbH, überregionales Traumazentrum, Frankfurt a.M., 9,3 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Dortelweil, B 3, 3,7 km, 26.179 Kfz/Tag, 868 Schwerverkehr/Tag, 3,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung14.395 Pkw, 637 Pkw je 1.000 Einwohner, 17.253 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.514 Krafträder, 917 Lkw (Karben, Stadt, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur93,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 9,6 % FTTB/H-Gigabit, 99,2 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Karben, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 13,3 %, Verkehr 6,7 %, Wald 7,0 %, Landwirtschaft 70,8 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 291 ha, Industrie/Gewerbe 106 ha (Karben, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit40 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand10.835 Wohnungen, 5.945 Wohngebäude (Karben, Stadt)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 8,67 €/m², Leerstandsquote 3,1 %, Eigentümerquote 59,4 %, Ø Wohnfläche 108,3 m², 332 leerstehende Wohnungen (Karben, Stadt, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 45,5 Jahre (Karben, Stadt)
Altersstruktur2.157 unter 10 Jahre (9,5 %), 5.244 ab 65 Jahre (23,2 %) (Karben, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt7.438 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Karben, Stadt), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 74 (1.403 Zuzüge, 1.329 Fortzüge) (Karben, Stadt, 2024)
Sterbefälle245 Sterbefälle (Karben, Stadt, 2024)
Zensus 202222.361 Einwohner (Karben, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -678, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Am Mühlweg
NameAm Mühlweg
Postleitzahl61184
OrtKarben
OrtsteilRendel
Breitengrad50.2118
Längengrad8.787809
Vorwahl06034, 06039
TelefonnetzWöllstadt, Karben
LandHessen
RegierungsbezirkReg.-Bez. Darmstadt
LandkreisWetteraukreis
GemeindeKarben, Stadt
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Karben, Stadt
Gemeindeschlüssel06440012
Regionalschlüssel064400012012
GemeindetypKarben, Stadt
VerwaltungMagistrat der Stadt Karben
Rathausplatz 1
61184 Karben, Stadt
Bevölkerungsdichte514 Ew. je km²
Fläche43.94 km²
Einwohner22600
davon weiblich11456
davon männlich11144

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Karben, Stadt
Gemeindekarte Karben, Stadt
Steuersätze von Karben, Stadt
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Karben, Stadt440440357

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.