Deutschland Karte

Am Schäferrain in 76437 Rastatt

Die Am Schäferrain in Rastatt verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 76437 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Rauental.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Rauental Kirche (279 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 42 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

80/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 279 m, ca. 42 Abfahrten werktags95
  • Digitale Infrastruktur72,1 % Gigabit-Verfügbarkeit69
  • Wohnungsmarkt7,22 €/m² Miete, 3,8 % Leerstand82
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 1,6 km, 16.362 Kfz/Tag70
  • Verkehrssicherheit4,0 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Umfeldstruktur22,8 % Wald, 5,4 % Gewässer69
  • GesundheitTraumazentrum 3,2 km90
  • E-Mobilität204 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
  • Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
  • Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
ÖPNV-AnbindungRauental Kirche (279 m); ca. 42 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur204 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 16 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Klinikum Mittelbaden Rastatt, regionales Traumazentrum, Rastatt, 3,2 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Rastatt, B 36, 1,6 km, 16.362 Kfz/Tag, 1.124 Schwerverkehr/Tag, 6,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung30.490 Pkw, 601 Pkw je 1.000 Einwohner, 35.846 Kraftfahrzeuge insgesamt, 2.688 Krafträder, 1.760 Lkw (Rastatt, Stadt, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur72,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 44,6 % FTTB/H-Gigabit, 96,8 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Rastatt, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 22,1 %, Verkehr 7,9 %, Wald 22,8 %, Landwirtschaft 38,1 %, Gewässer 5,4 %; Wohnbaufläche 503 ha, Industrie/Gewerbe 456 ha (Rastatt, Stadt, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit201 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand25.197 Wohnungen, 8.472 Wohngebäude (Rastatt, Stadt)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 7,22 €/m², Leerstandsquote 3,8 %, Eigentümerquote 43,6 %, Ø Wohnfläche 89,9 m², 990 leerstehende Wohnungen (Rastatt, Stadt, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 44,1 Jahre (Rastatt, Stadt)
Altersstruktur4.791 unter 10 Jahre (9,4 %), 11.083 ab 65 Jahre (21,8 %) (Rastatt, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt28.429 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rastatt, Stadt), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -254 (3.363 Zuzüge, 3.617 Fortzüge) (Rastatt, Stadt, 2024)
Sterbefälle511 Sterbefälle (Rastatt, Stadt, 2024)
Zensus 202250.546 Einwohner (Rastatt, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -979, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Am Schäferrain
NameAm Schäferrain
Postleitzahl76437
OrtRastatt
OrtsteilRauental
Breitengrad48.860126
Längengrad8.247537
Vorwahl07222, 07229
TelefonnetzRastatt, Iffezheim
LandBaden-Württemberg
RegierungsbezirkReg.-Bez. Karlsruhe
LandkreisRastatt
GemeindeRastatt, Stadt
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Rastatt, Stadt
Gemeindeschlüssel08216043
Regionalschlüssel082165005043
GemeindetypRastatt, Stadt
VerwaltungStadt Rastatt
Kaiserstr. 91
76437 Rastatt, Stadt
Bevölkerungsdichte860 Ew. je km²
Fläche58.98 km²
Einwohner50741
davon weiblich25298
davon männlich25443

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Rastatt, Stadt
Gemeindekarte Rastatt, Stadt
Steuersätze von Rastatt, Stadt
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Rastatt, Stadt350430400

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.