Am Zellenrain in 97956 Werbach
Straße und Lage
Die Am Zellenrain liegt in Werbach im Bereich Wenkheim. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 97956 zugeordnet. Ortsteilbezug: Wenkheim.
- OrtWerbach
- Postleitzahl97956
- OrtsteilWenkheim
- GemeindeWerbach
- LandkreisMain-Tauber-Kreis
- Vorwahl09341, 09348, 09349
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität66/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 4,7 km, weiterführend 8,2 km
- ÖPNVWenkheim, Zellenrain 153 m
- Breitband3,2 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 3 9,2 km, 69.419 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Wenkheim, Zellenrain (153 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 58 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 748 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
- Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
| ÖPNV-Anbindung | Wenkheim, Zellenrain (153 m); ca. 58 Abfahrten werktags |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Würzburg Mitte gGmbH, Standort Juliusspital, regionales Traumazentrum, Würzburg, 20,2 km |
| Schulen | Grundschule: Welzbach Grundschule, Werbach (4,7 km); weiterführend: Schulzentrum am Wört Realschule und Werkrealschule Tauberbischofsheim (8,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AD Würzburg-West (W), A 3, 9,2 km, 69.419 Kfz/Tag, 13.700 Schwerverkehr/Tag, 19,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.380 Pkw, 748 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.258 Kraftfahrzeuge insgesamt, 360 Krafträder, 110 Lkw (Werbach, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 3,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,2 % FTTB/H-Gigabit, 75,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Werbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 4,4 %, Verkehr 5,7 %, Wald 31,9 %, Landwirtschaft 54,8 %, Gewässer 1,2 %; Wohnbaufläche 80 ha, Industrie/Gewerbe 32 ha (Werbach, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.877 registrierte Fälle, 4.404 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 58,9 % (Main-Tauber-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.681 Wohnungen, 1.218 Wohngebäude (Werbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,69 €/m², Leerstandsquote 8,4 %, Eigentümerquote 74,7 %, Ø Wohnfläche 122,4 m², 146 leerstehende Wohnungen (Werbach, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,6 Jahre (Werbach) |
| Altersstruktur | 300 unter 10 Jahre (9,4 %), 809 ab 65 Jahre (25,4 %) (Werbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 451 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Werbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 11 (150 Zuzüge, 139 Fortzüge) (Werbach, 2024) |
| Sterbefälle | 42 Sterbefälle (Werbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.203 Einwohner (Werbach, Abweichung zur Fortschreibung -68, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Am Zellenrain
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Am Zellenrain |
| Postleitzahl | 97956 |
| Ort | Werbach |
| Ortsteil | Wenkheim |
| Breitengrad | 49.697456 |
| Längengrad | 9.696231 |
| Vorwahl | 09341, 09348, 09349 |
| Telefonnetz | Tauberbischofsheim, Werbach-Gamburg, Werbach-Wenkheim |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Stuttgart |
| Landkreis | Main-Tauber-Kreis |
| Gemeinde | Werbach |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Werbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08128128 |
| Regionalschlüssel | 081285004128 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Werbach Hauptstr. 59 97956 Werbach |
| Bevölkerungsdichte | 74 Ew. je km² |
| Fläche | 43,17 km² |
| Einwohner | 3.180 |
| davon weiblich | 1.609 |
| davon männlich | 1.571 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Werbach


| Steuersätze in Werbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Werbach | 410 | 410 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
