Am Ziegelstadel in 87779 Trunkelsberg
Straße und Lage
Die Am Ziegelstadel liegt in Trunkelsberg. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 87779 zugeordnet.
- OrtTrunkelsberg
- Postleitzahl87779
- GemeindeTrunkelsberg
- LandkreisUnterallgäu
- Vorwahl08331, 08393
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität79/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 2,0 km, weiterführend 2,0 km
- ÖPNVTrunkelsberg, Festhalle 115 m
- Breitband99,7 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 7 5,5 km, 41.677 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Trunkelsberg, Festhalle (115 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 66 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
- Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
| ÖPNV-Anbindung | Trunkelsberg, Festhalle (115 m); ca. 66 Abfahrten werktags |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Memmingen, regionales Traumazentrum, Memmingen, 4,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Memmingerberg (2,0 km); weiterführend: Mittelschule Memmingerberg (2,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AK Memmingen (S), A 7, 5,5 km, 41.677 Kfz/Tag, 3.506 Schwerverkehr/Tag, 8,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Memmingen, regional, EDJA, 3,0 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 1.172 Pkw, 674 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.426 Kraftfahrzeuge insgesamt, 169 Krafträder, 32 Lkw (Trunkelsberg, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 99,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 97,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Trunkelsberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 28,9 %, Verkehr 12,4 %, Wald 23,2 %, Landwirtschaft 33,0 %; Wohnbaufläche 33 ha, Industrie/Gewerbe 9 ha (Trunkelsberg, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.037 registrierte Fälle, 3.467 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 74,2 % (Unterallgäu; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 831 Wohnungen, 623 Wohngebäude (Trunkelsberg) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,97 €/m², Leerstandsquote 4,5 %, Eigentümerquote 72,7 %, Ø Wohnfläche 113,6 m², 35 leerstehende Wohnungen (Trunkelsberg, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,7 Jahre (Trunkelsberg) |
| Altersstruktur | 160 unter 10 Jahre (9,2 %), 409 ab 65 Jahre (23,5 %) (Trunkelsberg, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 57.553 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Unterallgäu, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -14 (117 Zuzüge, 131 Fortzüge) (Trunkelsberg, 2024) |
| Sterbefälle | 13 Sterbefälle (Trunkelsberg, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.674 Einwohner (Trunkelsberg, Abweichung zur Fortschreibung -41, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Am Ziegelstadel
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Am Ziegelstadel |
| Postleitzahl | 87779 |
| Ort | Trunkelsberg |
| Breitengrad | 48.005386 |
| Längengrad | 10.220849 |
| Vorwahl | 08331, 08393 |
| Telefonnetz | Memmingen, Holzgünz |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Unterallgäu |
| Gemeinde | Trunkelsberg |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Trunkelsberg | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09778202 |
| Regionalschlüssel | 097785765202 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Trunkelsberg Postfach 1160 87779 Trunkelsberg |
| Bevölkerungsdichte | 896 Ew. je km² |
| Fläche | 1,94 km² |
| Einwohner | 1.739 |
| davon weiblich | 886 |
| davon männlich | 853 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Trunkelsberg


| Steuersätze in Trunkelsberg | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Trunkelsberg | 380 | 380 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
