Deutschland Karte

Amselweg in 94368 Perkam

Die Amselweg in Perkam verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 94368 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Pilling-Siedlung.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Radldorf (Niederbay) (527 m)
  • Verkehrsmittel: Regionaler Zugverkehr
  • Abfahrten werktags: ca. 111 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

71/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • SchulenGrundschule 1,3 km, weiterführend 4,4 km72
  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 527 m, ca. 111 Abfahrten werktags84
  • Digitale Infrastruktur38,3 % Gigabit-Verfügbarkeit44
  • Wohnungsmarkt5,33 €/m² Miete, 4,1 % Leerstand90
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 4,8 km, 5.951 Kfz/Tag76
  • Verkehrssicherheit4,4 Unfälle je 1.000 Einwohner63
  • Umfeldstruktur12,3 % Wald, 0,8 % Gewässer57
  • GesundheitTraumazentrum 10,9 km76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 704 je 1.000 Einwohner.
ÖPNV-AnbindungRadldorf (Niederbay) (527 m); ca. 111 Abfahrten werktags
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Klinikum St. Elisabeth Straubing GmbH, überregionales Traumazentrum, Straubing, 10,9 km
SchulenGrundschule: Grundschule Perkam (1,3 km); weiterführend: Mittelschule Rain (4,4 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Rain, B 8, 4,8 km, 5.951 Kfz/Tag, 989 Schwerverkehr/Tag, 16,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung1.130 Pkw, 704 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.544 Kraftfahrzeuge insgesamt, 200 Krafträder, 69 Lkw (Perkam, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur38,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 38,3 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Perkam, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 7,9 %, Verkehr 5,3 %, Wald 12,3 %, Landwirtschaft 70,0 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 48 ha, Industrie/Gewerbe 22 ha (Perkam, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand732 Wohnungen, 615 Wohngebäude (Perkam)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 5,33 €/m², Leerstandsquote 4,1 %, Eigentümerquote 77,7 %, Ø Wohnfläche 140,7 m², 27 leerstehende Wohnungen (Perkam, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 43,5 Jahre (Perkam)
Altersstruktur163 unter 10 Jahre (10,2 %), 299 ab 65 Jahre (18,6 %) (Perkam, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt150 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Perkam), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 8 (86 Zuzüge, 78 Fortzüge) (Perkam, 2024)
Sterbefälle12 Sterbefälle (Perkam, 2024)
Zensus 20221.581 Einwohner (Perkam, Abweichung zur Fortschreibung -32, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Amselweg
NameAmselweg
Postleitzahl94368
OrtPerkam
OrtsteilPilling-Siedlung
Breitengrad48.870094
Längengrad12.444924
Vorwahl09423, 09429
TelefonnetzGeiselhöring, Rain Niederbay
LandBayern
RegierungsbezirkNiederbayern
LandkreisStraubing-Bogen
GemeindePerkam
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Perkam
Gemeindeschlüssel09278172
Regionalschlüssel092785250172
GemeindetypPerkam
VerwaltungGemeinde Perkam
Schloßplatz 2
94368 Perkam
Bevölkerungsdichte113 Ew. je km²
Fläche14.23 km²
Einwohner1605
davon weiblich790
davon männlich815

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Perkam
Gemeindekarte Perkam
Steuersätze von Perkam
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Perkam350350350

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.