An der Försterei in 04603 Nobitz
Die An der Försterei in Nobitz verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 04603 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Wilchwitz.
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Wilchwitz (Nobitz) (298 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 16 pro Tag
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
| ÖPNV-Anbindung | Wilchwitz (Nobitz) (298 m); ca. 16 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 90 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Altenburger Land GmbH, Kliniken Altenburg, regionales Traumazentrum, Altenburg, 4,3 km |
| Schulen | Grundschule: Staatliche Grundschule Nobitz (1,9 km); weiterführend: Erich-Mäder-Schule Altenburg (3,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Gardschütz, B 93, 7,0 km, 7.834 Kfz/Tag, 691 Schwerverkehr/Tag, 8,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.742 Pkw, 681 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.472 Kraftfahrzeuge insgesamt, 617 Krafträder, 701 Lkw (Nobitz, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 14,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 14,8 % FTTB/H-Gigabit, 98,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Nobitz, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 9,5 %, Verkehr 4,7 %, Wald 3,2 %, Landwirtschaft 80,4 %, Gewässer 1,4 %; Wohnbaufläche 205 ha, Industrie/Gewerbe 216 ha (Nobitz, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 20 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.615 registrierte Fälle, 6.384 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,8 % (Altenburger Land; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 3.717 Wohnungen, 2.578 Wohngebäude (Nobitz) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,69 €/m², Leerstandsquote 9,1 %, Eigentümerquote 70,0 %, Ø Wohnfläche 99,3 m², 354 leerstehende Wohnungen (Nobitz, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 49,9 Jahre (Nobitz) |
| Altersstruktur | 555 unter 10 Jahre (8,0 %), 2.108 ab 65 Jahre (30,3 %) (Nobitz, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.943 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Nobitz), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 44 (285 Zuzüge, 241 Fortzüge) (Nobitz, 2024) |
| Sterbefälle | 130 Sterbefälle (Nobitz, 2024) |
| Zensus 2022 | 7.023 Einwohner (Nobitz, Abweichung zur Fortschreibung -113, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
FR9356 almost ready to leavevon hotzeplotz · CC BY-SA 2.0
service truck in altenburg airportvon hotzeplotz · CC BY-SA 2.0
departures hall in altenburg airportvon hotzeplotz · CC BY-SA 2.0
| Fakten der An der Försterei | |
|---|---|
| Name | An der Försterei |
| Postleitzahl | 04603 |
| Ort | Nobitz |
| Ortsteil | Wilchwitz |
| Breitengrad | 50.992229 |
| Längengrad | 12.492149 |
| Vorwahl | 03447, 034494 |
| Telefonnetz | Altenburg Thür, Ehrenhain |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Altenburger Land |
| Gemeinde | Nobitz |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Nobitz | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 16077036 |
| Regionalschlüssel | 160775051036 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindeverwaltung Nobitz Bachstr. 1 04603 Nobitz |
| Bevölkerungsdichte | 69 Ew. je km² |
| Fläche | 100.39 km² |
| Einwohner | 6962 |
| davon weiblich | 3456 |
| davon männlich | 3506 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Nobitz

| Steuersätze von Nobitz | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Nobitz | 271 | 389 | 395 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.