An der Sandkaut in 55270 Bubenheim
Straße und Lage
Die An der Sandkaut liegt in Bubenheim. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 55270 zugeordnet.
- OrtBubenheim
- Postleitzahl55270
- GemeindeBubenheim
- LandkreisMainz-Bingen
- Vorwahl06130
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität68/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 554 m, weiterführend 5,4 km
- ÖPNVEngelstadt, Im Kelterhaus 3,1 km
- Breitband90,8 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 60 7,1 km, 54.609 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Engelstadt, Im Kelterhaus (3,1 km)
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: eingeschränkt fußläufig Nächste Station über 1 km entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Engelstadt, Im Kelterhaus (3,1 km) |
| Ladeinfrastruktur | 36 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Josefs-Hospital Rheingau GmbH, lokales Traumazentrum, Rüdesheim, 13,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Ober-Olm (554 m); weiterführend: Bilinguale Montessori Schule in Trägerschaft der Montessori Fördergemeinschaft Ingelheim (5,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Ingelheim-Ost VQ West, A 60, 7,1 km, 54.609 Kfz/Tag, 5.288 Schwerverkehr/Tag, 9,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 617 Pkw, 772 Pkw je 1.000 Einwohner, 800 Kraftfahrzeuge insgesamt, 91 Krafträder, 26 Lkw (Bubenheim, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 90,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,5 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Bubenheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 6,8 %, Verkehr 4,8 %, Wald 0,7 %, Landwirtschaft 85,6 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 13 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Bubenheim, Rheinhessen, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2021 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.193 registrierte Fälle, 3.973 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,7 % (Mainz-Bingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 402 Wohnungen, 294 Wohngebäude (Bubenheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,81 €/m², Leerstandsquote 2,6 %, Eigentümerquote 73,5 %, Ø Wohnfläche 125,7 m², 13 leerstehende Wohnungen (Bubenheim, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,3 Jahre (Bubenheim) |
| Altersstruktur | 59 unter 10 Jahre (7,4 %), 215 ab 65 Jahre (26,9 %) (Bubenheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 71 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bubenheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -8 (48 Zuzüge, 56 Fortzüge) (Bubenheim, 2024) |
| Sterbefälle | 10 Sterbefälle (Bubenheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 813 Einwohner (Bubenheim, Abweichung zur Fortschreibung -6, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur An der Sandkaut
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | An der Sandkaut |
| Postleitzahl | 55270 |
| Ort | Schwabenheim an der Selz |
| Breitengrad | 49.928593 |
| Längengrad | 8.091727 |
| Vorwahl | 06130 |
| Telefonnetz | Schwabenheim an der Selz |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Mainz-Bingen |
| Gemeinde | Bubenheim |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Bubenheim | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07339008 |
| Regionalschlüssel | 073395003008 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Gau-Algesheim Hospitalstraße 22 55270 Bubenheim |
| Bevölkerungsdichte | 182 Ew. je km² |
| Fläche | 4,38 km² |
| Einwohner | 799 |
| davon weiblich | 381 |
| davon männlich | 418 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Bubenheim


| Steuersätze in Bubenheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Bubenheim | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
