Deutschland Karte

An der Steinbuchse in 93152 Nittendorf

Die An der Steinbuchse in Nittendorf verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 93152 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Pollenried.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Pollenried Kapelle (404 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 107 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

73/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 404 m, ca. 107 Abfahrten werktags98
  • Digitale Infrastruktur72,5 % Gigabit-Verfügbarkeit61
  • Wohnungsmarkt7,01 €/m² Miete, 5,1 % Leerstand78
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 142 m, 41.690 Kfz/Tag40
  • Verkehrssicherheit4,0 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Umfeldstruktur40,0 % Wald, 0,5 % Gewässer72
  • GesundheitTraumazentrum 9,7 km76
  • E-Mobilität12 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
ÖPNV-AnbindungPollenried Kapelle (404 m); ca. 107 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur12 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Krankenhaus Barmherzige Brüder Regensburg, Standort Prüfeninger Straße, überregionales Traumazentrum, Regensburg, 9,7 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Nittendorf (W), A 3, 142 m, 41.690 Kfz/Tag, 9.105 Schwerverkehr/Tag, 21,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung5.931 Pkw, 665 Pkw je 1.000 Einwohner, 7.503 Kraftfahrzeuge insgesamt, 804 Krafträder, 318 Lkw (Nittendorf, M, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur72,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,2 % FTTB/H-Gigabit, 95,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Nittendorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 11,5 %, Verkehr 6,5 %, Wald 40,0 %, Landwirtschaft 36,1 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 247 ha, Industrie/Gewerbe 34 ha (Nittendorf, M, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit35 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand4.458 Wohnungen, 2.737 Wohngebäude (Nittendorf, M)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 7,01 €/m², Leerstandsquote 5,1 %, Eigentümerquote 64,3 %, Ø Wohnfläche 117,4 m², 221 leerstehende Wohnungen (Nittendorf, M, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 45,1 Jahre (Nittendorf, M)
Altersstruktur897 unter 10 Jahre (10,1 %), 1.997 ab 65 Jahre (22,4 %) (Nittendorf, M, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt1.337 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Nittendorf, M), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 13 (576 Zuzüge, 563 Fortzüge) (Nittendorf, M, 2024)
Sterbefälle100 Sterbefälle (Nittendorf, M, 2024)
Zensus 20228.850 Einwohner (Nittendorf, M, Abweichung zur Fortschreibung -522, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der An der Steinbuchse
NameAn der Steinbuchse
Postleitzahl93152
OrtNittendorf
OrtsteilPollenried
Breitengrad49.034657
Längengrad11.934553
Vorwahl09404
TelefonnetzNittendorf
LandBayern
RegierungsbezirkOberpfalz
LandkreisRegensburg
GemeindeNittendorf, M
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Nittendorf, M
Gemeindeschlüssel09375175
Regionalschlüssel093750175175
GemeindetypNittendorf, M
VerwaltungMarkt Nittendorf
Postfach 1154
93152 Nittendorf, M
Bevölkerungsdichte267 Ew. je km²
Fläche33.45 km²
Einwohner8920
davon weiblich4551
davon männlich4369

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Nittendorf
Gemeindekarte Nittendorf
Steuersätze von Nittendorf, M
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Nittendorf250250300

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.