An der Steinkaul in 56333 Winningen
Straße und Lage
Die An der Steinkaul liegt in Winningen. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 56333 zugeordnet.
- OrtWinningen
- Postleitzahl56333
- GemeindeWinningen
- LandkreisMayen-Koblenz
- Vorwahl02606
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität76/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 1,2 km, weiterführend 3,5 km
- ÖPNVKoblenz Lay Obermark 801 m
- Breitband93,1 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 416 2,9 km, 8.755 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Koblenz Lay Obermark (801 m)
- Verkehrsmittel: Bus
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Koblenz Lay Obermark (801 m) |
| Ladeinfrastruktur | 10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein, Kemperhof, lokales Traumazentrum, Koblenz, 4,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Lay Koblenz (1,2 km); weiterführend: Gymnasium auf der Karthause Koblenz (3,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Güls, B 416, 2,9 km, 8.755 Kfz/Tag, 277 Schwerverkehr/Tag, 3,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.601 Pkw, 670 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.040 Kraftfahrzeuge insgesamt, 182 Krafträder, 88 Lkw (Winningen, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 93,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 39,4 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Winningen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 11,4 %, Verkehr 15,5 %, Wald 14,4 %, Landwirtschaft 48,4 %, Gewässer 6,6 %; Wohnbaufläche 29 ha, Industrie/Gewerbe 9 ha (Winningen, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.946 registrierte Fälle, 4.586 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,6 % (Mayen-Koblenz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.404 Wohnungen, 823 Wohngebäude (Winningen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,95 €/m², Leerstandsquote 6,6 %, Eigentümerquote 54,9 %, Ø Wohnfläche 111,3 m², 99 leerstehende Wohnungen (Winningen, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,3 Jahre (Winningen) |
| Altersstruktur | 203 unter 10 Jahre (8,5 %), 703 ab 65 Jahre (29,4 %) (Winningen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 512 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Winningen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -17 (130 Zuzüge, 147 Fortzüge) (Winningen, 2024) |
| Sterbefälle | 43 Sterbefälle (Winningen, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.457 Einwohner (Winningen, Abweichung zur Fortschreibung -15, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
Moselblickvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Moselblickvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Moselblickvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Winninger Brückstückvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Winningenvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Winningenvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Moselblickvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Winningenvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
Fakten zur An der Steinkaul
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | An der Steinkaul |
| Postleitzahl | 56333 |
| Ort | Winningen |
| Breitengrad | 50.324661 |
| Längengrad | 7.524265 |
| Vorwahl | 02606 |
| Telefonnetz | Winningen Mosel |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Mayen-Koblenz |
| Gemeinde | Winningen |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Winningen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07137230 |
| Regionalschlüssel | 071375009230 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Untermosel Bahnhofstraße 44 56333 Winningen |
| Bevölkerungsdichte | 359 Ew. je km² |
| Fläche | 6,65 km² |
| Einwohner | 2.390 |
| davon weiblich | 1.217 |
| davon männlich | 1.173 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Winningen


| Steuersätze in Winningen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Winningen | 345 | 465 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
