Andechsstr. / Andechsstraße in 82211 Herrsching
Die Andechsstr. in Herrsching verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 82211 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Herrsching.
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Herrsching, Mitterweg (340 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 40 pro Tag
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
- Wohnumfeld: 5.807 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
| ÖPNV-Anbindung | Herrsching, Mitterweg (340 m); ca. 40 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 21 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 50 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinik Weilheim, regionales Traumazentrum, Weilheim in Obb., 18,1 km |
| Schulen | Grundschule: Christian-Morgenstern-Grundschule Herrsching a.Ammersee (461 m); weiterführend: Christian-Morgenstern-Mittelschule Herrsching a.Ammersee (461 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Greifenberg (O), A 96, 10,1 km, 60.307 Kfz/Tag, 5.384 Schwerverkehr/Tag, 8,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Oberpfaffenhofen, Sonderflughafen, EDMO, 19,8 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 6.989 Pkw, 630 Pkw je 1.000 Einwohner, 8.342 Kraftfahrzeuge insgesamt, 818 Krafträder, 324 Lkw (Herrsching a.Ammersee, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 57,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,7 % FTTB/H-Gigabit, 95,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Herrsching a. Ammersee, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 17,7 %, Verkehr 5,0 %, Wald 41,4 %, Landwirtschaft 25,1 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 246 ha, Industrie/Gewerbe 20 ha (Herrsching a.Ammersee, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 37 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.029 registrierte Fälle, 2.900 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 58,0 % (Starnberg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 5.807 Wohnungen, 2.684 Wohngebäude (Herrsching a.Ammersee) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 11,27 €/m², Leerstandsquote 2,9 %, Eigentümerquote 43,8 %, Ø Wohnfläche 105,2 m², 170 leerstehende Wohnungen (Herrsching a.Ammersee, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,7 Jahre (Herrsching a.Ammersee) |
| Altersstruktur | 945 unter 10 Jahre (8,5 %), 3.054 ab 65 Jahre (27,5 %) (Herrsching a.Ammersee, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.162 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Herrsching a.Ammersee), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 124 (937 Zuzüge, 813 Fortzüge) (Herrsching a.Ammersee, 2024) |
| Sterbefälle | 151 Sterbefälle (Herrsching a.Ammersee, 2024) |
| Zensus 2022 | 11.066 Einwohner (Herrsching a.Ammersee, Abweichung zur Fortschreibung -42, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
Herrsching am Ammerseevon pradig · CC BY 2.0
Herrsching am Ammerseevon pradig · CC BY 2.0
Herrsching am Ammerseevon pradig · CC BY 2.0
Herrsching am Ammerseevon pradig · CC BY 2.0
Herrsching am Ammerseevon pradig · CC BY 2.0
Herrsching am Ammerseevon pradig · CC BY 2.0
Herrsching am Ammerseevon pradig · CC BY 2.0
Herrsching am Ammerseevon pradig · CC BY 2.0
| Fakten der Andechsstraße | |
|---|---|
| Abkürzung | Andechsstr. |
| Postleitzahl | 82211 |
| Ort | Herrsching am Ammersee |
| Ortsteil | Herrsching |
| Breitengrad | 47.997971 |
| Längengrad | 11.178791 |
| Vorwahl | 08152 |
| Telefonnetz | Herrsching a Ammersee |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Starnberg |
| Gemeinde | Herrsching a.Ammersee |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Herrsching a.Ammersee | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09188124 |
| Regionalschlüssel | 091880124124 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Herrsching a.Ammersee Postfach 1220 82211 Herrsching a.Ammersee |
| Bevölkerungsdichte | 532 Ew. je km² |
| Fläche | 20.88 km² |
| Einwohner | 11099 |
| davon weiblich | 5838 |
| davon männlich | 5261 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Herrsching a. Ammersee

| Steuersätze von Herrsching a.Ammersee | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Herrsching a. Ammersee | 250 | 300 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.