Deutschland Karte

Auf dem Gumschlag in 56179 Vallendar

Die Auf dem Gumschlag in Vallendar verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 56179 .

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Vallendar Am Rosenberg (154 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 20 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

75/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 154 m, ca. 20 Abfahrten werktags100
  • Digitale Infrastruktur54,0 % Gigabit-Verfügbarkeit46
  • Wohnungsmarkt7,47 €/m² Miete, 5,1 % Leerstand78
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 3,4 km, 43.028 Kfz/Tag64
  • Verkehrssicherheit2,3 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Umfeldstruktur54,9 % Wald, 2,6 % Gewässer79
  • GesundheitTraumazentrum 6,8 km76
  • E-Mobilität16 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Wohnumfeld: 5.464 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
ÖPNV-AnbindungVallendar Am Rosenberg (154 m); ca. 20 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur16 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein, Kemperhof, lokales Traumazentrum, Koblenz, 6,8 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Bendorf, B 42, 3,4 km, 43.028 Kfz/Tag, 3.766 Schwerverkehr/Tag, 8,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung5.248 Pkw, 579 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.026 Kraftfahrzeuge insgesamt, 500 Krafträder, 198 Lkw (Vallendar, Stadt, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur54,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,5 % FTTB/H-Gigabit, 81,6 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Vallendar, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 18,7 %, Verkehr 6,6 %, Wald 54,9 %, Landwirtschaft 15,0 %, Gewässer 2,6 %; Wohnbaufläche 121 ha, Industrie/Gewerbe 10 ha (Vallendar, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit20 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand5.464 Wohnungen, 2.431 Wohngebäude (Vallendar, Stadt)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 7,47 €/m², Leerstandsquote 5,1 %, Eigentümerquote 47,9 %, Ø Wohnfläche 104,7 m², 309 leerstehende Wohnungen (Vallendar, Stadt, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 46,7 Jahre (Vallendar, Stadt)
Altersstruktur675 unter 10 Jahre (7,4 %), 2.432 ab 65 Jahre (26,8 %) (Vallendar, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt2.425 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Vallendar, Stadt), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 214 (1.454 Zuzüge, 1.240 Fortzüge) (Vallendar, Stadt, 2024)
Sterbefälle157 Sterbefälle (Vallendar, Stadt, 2024)
Zensus 20228.569 Einwohner (Vallendar, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -377, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Auf dem Gumschlag
NameAuf dem Gumschlag
Postleitzahl56179
OrtVallendar
OrtsteilVallendar
Breitengrad50.408401
Längengrad7.61746
Vorwahl0261
TelefonnetzKoblenz a Rhein
LandRheinland-Pfalz
Regierungsbezirkfrüher: Reg.-Bez. Koblenz
LandkreisMayen-Koblenz
GemeindeVallendar, Stadt
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Vallendar, Stadt
Gemeindeschlüssel07137226
Regionalschlüssel071375007226
GemeindetypVallendar, Stadt
VerwaltungVerbandsgemeindeverw. Vallendar
Rathausplatz 13
56179 Vallendar, Stadt
Bevölkerungsdichte685 Ew. je km²
Fläche13.22 km²
Einwohner9062
davon weiblich4716
davon männlich4346

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Vallendar, Stadt
Gemeindekarte Vallendar, Stadt
Steuersätze von Vallendar, Stadt
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Vallendar, Stadt445565410

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.