Auf der Nonnenwiese in 55278 Köngernheim
Straße und Lage
Die Auf der Nonnenwiese liegt in Köngernheim. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 55278 zugeordnet.
- OrtKöngernheim
- Postleitzahl55278
- GemeindeKöngernheim
- LandkreisMainz-Bingen
- Vorwahl06737
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität79/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 440 m, weiterführend 7,1 km
- ÖPNVUndenheim, Bahnhof 593 m
- Breitband96,5 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 63 6,4 km, 48.143 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Undenheim, Bahnhof (593 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 220 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Undenheim, Bahnhof (593 m); ca. 220 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 50 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus Alzey, lokales Traumazentrum, Alzey, 14,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule am Goldbach Undenheim (440 m); weiterführend: Carl-Zuckmayer-Realschule plus und Fachoberschule Nierstein (7,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Saulheim, A 63, 6,4 km, 48.143 Kfz/Tag, 5.662 Schwerverkehr/Tag, 11,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 942 Pkw, 741 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.165 Kraftfahrzeuge insgesamt, 112 Krafträder, 39 Lkw (Köngernheim, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 96,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 96,5 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Köngernheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 9,9 %, Verkehr 7,2 %, Wald 0,3 %, Landwirtschaft 80,2 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 20 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Köngernheim, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.193 registrierte Fälle, 3.973 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,7 % (Mainz-Bingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 611 Wohnungen, 490 Wohngebäude (Köngernheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,94 €/m², Leerstandsquote 5,1 %, Eigentümerquote 73,7 %, Ø Wohnfläche 124,4 m², 34 leerstehende Wohnungen (Köngernheim, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,1 Jahre (Köngernheim) |
| Altersstruktur | 129 unter 10 Jahre (10,1 %), 279 ab 65 Jahre (21,9 %) (Köngernheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 179 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Köngernheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -16 (57 Zuzüge, 73 Fortzüge) (Köngernheim, 2024) |
| Sterbefälle | 9 Sterbefälle (Köngernheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.295 Einwohner (Köngernheim, Abweichung zur Fortschreibung -22, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Auf der Nonnenwiese
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Auf der Nonnenwiese |
| Postleitzahl | 55278 |
| Ort | Köngernheim |
| Breitengrad | 49.8452 |
| Längengrad | 8.243559 |
| Vorwahl | 06737 |
| Telefonnetz | Köngernheim |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Mainz-Bingen |
| Gemeinde | Köngernheim |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Köngernheim | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07339033 |
| Regionalschlüssel | 073395007033 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Nierstein-Oppenheim Sant'-Ambrogio-Ring 33 55278 Köngernheim |
| Bevölkerungsdichte | 350 Ew. je km² |
| Fläche | 3.63 km² |
| Einwohner | 1272 |
| davon weiblich | 658 |
| davon männlich | 614 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Köngernheim


| Steuersätze von Köngernheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Köngernheim | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
