Auf der Steinkaul in 54595 Orlenbach
Straße und Lage
Die Auf der Steinkaul liegt in Orlenbach im Bereich Schloßheck. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 54595 zugeordnet. Ortsteilbezug: Schloßheck.
- OrtOrlenbach
- Postleitzahl54595
- OrtsteilSchloßheck
- GemeindeOrlenbach
- LandkreisEifelkreis Bitburg-Prüm
- Vorwahl06556
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität63/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 5,2 km, weiterführend 4,0 km
- ÖPNVSchloßheck, Pronsfeld 275 m
- Breitband0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 51 9,2 km, 10.262 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Schloßheck, Pronsfeld (275 m)
- Verkehrsmittel: Lokaler Busverkehr
- Abfahrten werktags: ca. 8 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 738 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
| ÖPNV-Anbindung | Schloßheck, Pronsfeld (275 m); ca. 8 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 30 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 11 Schnellladeeinrichtungen, bis 250 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Marienhaus Klinikum Eifel, Standort Bitburg, lokales Traumazentrum, Bitburg, 24,7 km |
| Schulen | Grundschule: Bertrada-Grundschule Prüm (5,2 km); weiterführend: Priv. Vinzenz-von-Paul-Gymnasium (4,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wilwerath, B 51, 9,2 km, 10.262 Kfz/Tag, 2.944 Schwerverkehr/Tag, 28,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 186 Pkw, 738 Pkw je 1.000 Einwohner, 241 Kraftfahrzeuge insgesamt, 23 Krafträder, 8 Lkw (Orlenbach, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 99,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Orlenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 3,5 %, Verkehr 10,0 %, Wald 56,0 %, Landwirtschaft 29,2 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 11 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Orlenbach, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.341 registrierte Fälle, 5.302 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 77,6 % (Eifelkreis Bitburg-Prüm; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 158 Wohnungen, 114 Wohngebäude (Orlenbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,86 €/m², Eigentümerquote 59,9 %, Ø Wohnfläche 118,7 m² (Orlenbach, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,0 Jahre (Orlenbach) |
| Altersstruktur | 18 unter 10 Jahre (7,1 %), 59 ab 65 Jahre (23,4 %) (Orlenbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 29.319 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Eifelkreis Bitburg-Prüm), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 4 (27 Zuzüge, 23 Fortzüge) (Orlenbach, 2024) |
| Sterbefälle | 3 Sterbefälle (Orlenbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 252 Einwohner (Orlenbach, Abweichung zur Fortschreibung -6, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Auf der Steinkaul
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Auf der Steinkaul |
| Postleitzahl | 54595 |
| Ort | Orlenbach |
| Ortsteil | Schloßheck |
| Breitengrad | 50.170052 |
| Längengrad | 6.373479 |
| Vorwahl | 06556 |
| Telefonnetz | Pronsfeld |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Eifelkreis Bitburg-Prüm |
| Gemeinde | Orlenbach |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Orlenbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07232290 |
| Regionalschlüssel | 072325006290 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Prüm Tiergartenstr. 54 54595 Orlenbach |
| Bevölkerungsdichte | 41 Ew. je km² |
| Fläche | 6,20 km² |
| Einwohner | 252 |
| davon weiblich | 124 |
| davon männlich | 128 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Orlenbach


| Steuersätze in Orlenbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Orlenbach | 400 | 400 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
