Deutschland Karte

Bei den Tongruben in 54662 Speicher

Die Bei den Tongruben in Speicher verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 54662 .

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Speicher, Weiher (136 m)
  • Verkehrsmittel: Lokaler Busverkehr, Rufbus
  • Abfahrten werktags: ca. 97 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

73/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 136 m, ca. 97 Abfahrten werktags100
  • Digitale Infrastruktur3,1 % Gigabit-Verfügbarkeit10
  • Wohnungsmarkt5,93 €/m² Miete, 6,5 % Leerstand83
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 10,0 km, 23.182 Kfz/Tag82
  • Verkehrssicherheit2,3 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Umfeldstruktur45,2 % Wald, 0,8 % Gewässer75
  • GesundheitTraumazentrum 9,5 km76
  • E-Mobilität10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
ÖPNV-AnbindungSpeicher, Weiher (136 m); ca. 97 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Marienhaus Klinikum Eifel, Standort Bitburg, lokales Traumazentrum, Bitburg, 9,5 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Bitburg, B 51, 10,0 km, 23.182 Kfz/Tag, 3.270 Schwerverkehr/Tag, 14,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung2.231 Pkw, 606 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.775 Kraftfahrzeuge insgesamt, 246 Krafträder, 168 Lkw (Speicher, Stadt, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur3,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,1 % FTTB/H-Gigabit, 69,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Speicher, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 11,0 %, Verkehr 6,3 %, Wald 45,2 %, Landwirtschaft 32,8 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 86 ha, Industrie/Gewerbe 38 ha (Speicher, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand2.045 Wohnungen, 1.342 Wohngebäude (Speicher, Stadt)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 5,93 €/m², Leerstandsquote 6,5 %, Eigentümerquote 51,8 %, Ø Wohnfläche 114,7 m², 129 leerstehende Wohnungen (Speicher, Stadt, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 42,7 Jahre (Speicher, Stadt)
Altersstruktur400 unter 10 Jahre (10,9 %), 746 ab 65 Jahre (20,3 %) (Speicher, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt1.176 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Speicher, Stadt), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 107 (474 Zuzüge, 367 Fortzüge) (Speicher, Stadt, 2024)
Sterbefälle54 Sterbefälle (Speicher, Stadt, 2024)
Zensus 20223.533 Einwohner (Speicher, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -246, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Bei den Tongruben
NameBei den Tongruben
Postleitzahl54662
OrtSpeicher
Breitengrad49.934441
Längengrad6.645824
Vorwahl06562
TelefonnetzSpeicher
LandRheinland-Pfalz
Regierungsbezirkfrüher: Reg.-Bez. Trier
LandkreisEifelkreis Bitburg-Prüm
GemeindeSpeicher, Stadt
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Speicher, Stadt
Gemeindeschlüssel07232123
Regionalschlüssel072325007123
GemeindetypSpeicher, Stadt
VerwaltungVerbandsgemeindeverw. Speicher
Bahnhofstraße 36
54662 Speicher, Stadt
Bevölkerungsdichte240 Ew. je km²
Fläche15.36 km²
Einwohner3681
davon weiblich1864
davon männlich1817

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Speicher
Gemeindekarte Speicher
Steuersätze von Speicher, Stadt
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Speicher500520380

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.