Deutschland Karte

Beim Oberkloster in 61194 Niddatal

Die Beim Oberkloster in Niddatal verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 61194 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Ilbenstadt.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Niddatal-Ilbenstadt Hanauer Straße (200 m)
  • Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
  • Abfahrten werktags: ca. 75 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

82/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 200 m, ca. 75 Abfahrten werktags100
  • Digitale Infrastruktur95,9 % Gigabit-Verfügbarkeit96
  • Wohnungsmarkt7,11 €/m² Miete, 3,6 % Leerstand85
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 712 m, 5.506 Kfz/Tag64
  • Verkehrssicherheit1,1 Unfälle je 1.000 Einwohner92
  • Umfeldstruktur17,7 % Wald, 1,4 % Gewässer60
  • GesundheitTraumazentrum 10,5 km76
  • E-Mobilität6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
ÖPNV-AnbindungNiddatal-Ilbenstadt Hanauer Straße (200 m); ca. 75 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Hochwaldkrankenhaus Bad Nauheim, lokales Traumazentrum, Bad Nauheim, 10,5 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Ilbenstadt, B 45, 712 m, 5.506 Kfz/Tag, 273 Schwerverkehr/Tag, 5,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung6.458 Pkw, 655 Pkw je 1.000 Einwohner, 7.870 Kraftfahrzeuge insgesamt, 718 Krafträder, 395 Lkw (Niddatal, Stadt, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur95,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 95,9 % FTTB/H-Gigabit, 97,3 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Niddatal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 7,2 %, Verkehr 5,7 %, Wald 17,7 %, Landwirtschaft 67,5 %, Gewässer 1,4 %; Wohnbaufläche 157 ha, Industrie/Gewerbe 26 ha (Niddatal, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit11 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand4.502 Wohnungen, 2.875 Wohngebäude (Niddatal, Stadt)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 7,11 €/m², Leerstandsquote 3,6 %, Eigentümerquote 69,8 %, Ø Wohnfläche 117,5 m², 164 leerstehende Wohnungen (Niddatal, Stadt, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 45,3 Jahre (Niddatal, Stadt)
Altersstruktur942 unter 10 Jahre (9,6 %), 2.238 ab 65 Jahre (22,7 %) (Niddatal, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt975 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Niddatal, Stadt), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -88 (493 Zuzüge, 581 Fortzüge) (Niddatal, Stadt, 2024)
Sterbefälle106 Sterbefälle (Niddatal, Stadt, 2024)
Zensus 20229.883 Einwohner (Niddatal, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -89, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Beim Oberkloster
NameBeim Oberkloster
Postleitzahl61194
OrtNiddatal
OrtsteilIlbenstadt
Breitengrad50.275906
Längengrad8.803325
Vorwahl06034, 06187
TelefonnetzWöllstadt, Schöneck
LandHessen
RegierungsbezirkReg.-Bez. Darmstadt
LandkreisWetteraukreis
GemeindeNiddatal, Stadt
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Niddatal, Stadt
Gemeindeschlüssel06440017
Regionalschlüssel064400017017
GemeindetypNiddatal, Stadt
VerwaltungMagistrat der Stadt Niddatal
Hauptstr. 2
61194 Niddatal, Stadt
Bevölkerungsdichte245 Ew. je km²
Fläche40.25 km²
Einwohner9861
davon weiblich5021
davon männlich4840

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Niddatal, Stadt
Gemeindekarte Niddatal, Stadt
Steuersätze von Niddatal, Stadt
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Niddatal, Stadt450542380

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.