Bergstr. / Bergstraße in 97513 Michelau
Straße und Lage
Die Bergstraße liegt in Michelau im Bereich Michelau. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 97513 zugeordnet. Ortsteilbezug: Michelau.
- OrtMichelau
- Postleitzahl97513
- OrtsteilMichelau
- GemeindeMichelau i.Steigerwald
- LandkreisSchweinfurt
- Vorwahl09382, 09528
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität66/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 3,8 km, weiterführend 5,7 km
- ÖPNVMichelau, Ortsmitte 191 m
- Breitband4,6 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 70 10,9 km, 34.284 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Michelau, Ortsmitte (191 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 16 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 736 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
| ÖPNV-Anbindung | Michelau, Ortsmitte (191 m); ca. 16 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 30 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Haßberg-Kliniken, Haus Haßfurt, lokales Traumazentrum, Haßfurt, 16,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Am Zabelstein Donnersdorf (3,8 km); weiterführend: Mittelschule Gerolzhofen (5,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Schonungen, A 70, 10,9 km, 34.284 Kfz/Tag, 7.270 Schwerverkehr/Tag, 21,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 867 Pkw, 736 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.254 Kraftfahrzeuge insgesamt, 130 Krafträder, 49 Lkw (Michelau i.Steigerwald, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 4,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 4,6 % FTTB/H-Gigabit, 74,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Michelau i. Steigerwald, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 5,9 %, Verkehr 5,4 %, Wald 20,9 %, Landwirtschaft 64,5 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 39 ha, Industrie/Gewerbe 4 ha (Michelau i.Steigerwald, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.279 registrierte Fälle, 5.488 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 83,2 % (Schweinfurt; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 592 Wohnungen, 469 Wohngebäude (Michelau i.Steigerwald) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,39 €/m², Leerstandsquote 5,3 %, Eigentümerquote 83,7 %, Ø Wohnfläche 127,9 m², 31 leerstehende Wohnungen (Michelau i.Steigerwald, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,9 Jahre (Michelau i.Steigerwald) |
| Altersstruktur | 106 unter 10 Jahre (9,0 %), 272 ab 65 Jahre (23,1 %) (Michelau i.Steigerwald, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 27.384 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Schweinfurt, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 5 (53 Zuzüge, 48 Fortzüge) (Michelau i.Steigerwald, 2024) |
| Sterbefälle | 8 Sterbefälle (Michelau i.Steigerwald, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.160 Einwohner (Michelau i.Steigerwald, Abweichung zur Fortschreibung 18, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Bergstraße
| Straßendaten | |
|---|---|
| Abkürzung | Bergstr. |
| Postleitzahl | 97513 |
| Ort | Michelau |
| Ortsteil | Michelau |
| Breitengrad | 49.90522 |
| Längengrad | 10.42824 |
| Vorwahl | 09382, 09528 |
| Telefonnetz | Gerolzhofen, Donnersdorf |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Schweinfurt |
| Gemeinde | Michelau i.Steigerwald |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Michelau i.Steigerwald | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09678157 |
| Regionalschlüssel | 096785642157 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Michelau i.Steigerwald Postfach 1180 97513 Michelau i.Steigerwald |
| Bevölkerungsdichte | 83 Ew. je km² |
| Fläche | 14,16 km² |
| Einwohner | 1.178 |
| davon weiblich | 584 |
| davon männlich | 594 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Michelau i. Steigerwald


| Steuersätze in Michelau i.Steigerwald | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Michelau i. Steigerwald | 330 | 310 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
