Biestorfer Weg in 17213 Malchow
Die Biestorfer Weg in Malchow verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 17213 .
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Malchow, Biestorfer Weg (27 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 40 pro Tag
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
| ÖPNV-Anbindung | Malchow, Biestorfer Weg (27 m); ca. 40 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 31 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 90 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: KMG Klinikum Nordbrandenburg GmbH Standort Pritzwalk, lokales Traumazentrum, Pritzwalk, 39,5 km |
| Schulen | Grundschule: Goetheschule Malchow (1,0 km); weiterführend: Fleesenseeschule Malchow Verbundene Regionale Schule und Gymnasium (364 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Petersdorf, A 19, 2,2 km, 17.885 Kfz/Tag, 2.333 Schwerverkehr/Tag, 13,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 888.254 Pkw, 564 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.123.270 Kraftfahrzeuge insgesamt, 85.573 Krafträder, 96.805 Lkw (Mecklenburg-Vorpommern, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 71,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 49,2 % FTTB/H-Gigabit, 96,0 % 5G-Flächenabdeckung (Land Mecklenburg-Vorpommern, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,91 €/m², Leerstandsquote 5,5 %, Eigentümerquote 39,5 %, Ø Wohnfläche 82,5 m², 51.169 leerstehende Wohnungen (Mecklenburg-Vorpommern, Stand 15.05.2022) |
| Altersstruktur | 124.108 unter 10 Jahre (7,9 %), 441.327 ab 65 Jahre (28,0 %) (Mecklenburg-Vorpommern, Stand 31.12.2024) |
| Zensus 2022 | 1.570.817 Einwohner (Mecklenburg-Vorpommern, Abweichung zur Fortschreibung -56.639, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
| Fakten der Biestorfer Weg | |
|---|---|
| Name | Biestorfer Weg |
| Postleitzahl | 17213 |
| Ort | Malchow |
| Breitengrad | 53.473763 |
| Längengrad | 12.408872 |
| Vorwahl | 039932 |
| Telefonnetz | Malchow b Waren |
| Land | Mecklenburg-Vorpommern |
| Landkreis | Müritz |
| Gemeinde | Malchow, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Malchow, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 13056041 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Amt Malchow Alter Markt 1 17213 Malchow |
| Bevölkerungsdichte | 155 Ew. je km² |
| Fläche | 44,61 km² |
| Einwohner | 6930 |
| davon weiblich | 3510 |
| davon männlich | 3420 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Malchow, Stadt

| Steuersätze von Malchow, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Malchow, Stadt | - | - | - |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.