Birkenhof in 66919 Hettenhausen
Straße und Lage
Die Birkenhof liegt in Hettenhausen. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 66919 zugeordnet.
- OrtHettenhausen
- Postleitzahl66919
- GemeindeHettenhausen
- LandkreisSüdwestpfalz
- Vorwahl06375
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität74/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 2,1 km, weiterführend 7,1 km
- ÖPNVHettenhausen, Adidas 577 m
- Breitband99,5 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 62 5,9 km, 10.121 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Hettenhausen, Adidas (577 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 41 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 863 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
| ÖPNV-Anbindung | Hettenhausen, Adidas (577 m); ca. 41 Abfahrten werktags |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Landstuhl Regional Medical Center, überregionales Traumazentrum, Landstuhl, 6,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Obernheim-Kirchenarnbach (2,1 km); weiterführend: Realschule plus Queidersbach (7,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Hörnchenbergtunnel, A 62, 5,9 km, 10.121 Kfz/Tag, 1.342 Schwerverkehr/Tag, 13,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Zweibrücken, regional, EDRZ, 27,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 164 Pkw, 863 Pkw je 1.000 Einwohner, 216 Kraftfahrzeuge insgesamt, 21 Krafträder (Hettenhausen, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 99,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 99,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hettenhausen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 3,9 %, Verkehr 5,0 %, Wald 35,9 %, Landwirtschaft 53,2 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 9 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Hettenhausen, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.628 registrierte Fälle, 2.915 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,3 % (Südwestpfalz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 124 Wohnungen, 105 Wohngebäude (Hettenhausen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,29 €/m², Leerstandsquote 9,0 %, Eigentümerquote 78,6 %, Ø Wohnfläche 141,9 m², 11 leerstehende Wohnungen (Hettenhausen, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,9 Jahre (Hettenhausen) |
| Altersstruktur | 16 unter 10 Jahre (8,4 %), 50 ab 65 Jahre (26,3 %) (Hettenhausen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 15.061 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Südwestpfalz, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -10 (5 Zuzüge, 15 Fortzüge) (Hettenhausen, 2024) |
| Sterbefälle | 2 Sterbefälle (Hettenhausen, 2024) |
| Zensus 2022 | 212 Einwohner (Hettenhausen, Abweichung zur Fortschreibung -17, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Birkenhof
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Birkenhof |
| Postleitzahl | 66919 |
| Ort | Hettenhausen |
| Breitengrad | 49.341446 |
| Längengrad | 7.555074 |
| Vorwahl | 06375 |
| Telefonnetz | Wallhalben |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Südwestpfalz |
| Gemeinde | Hettenhausen |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Hettenhausen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07340018 |
| Regionalschlüssel | 073405009018 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Wallhalben Hauptstraße 26 66919 Hettenhausen |
| Bevölkerungsdichte | 43 Ew. je km² |
| Fläche | 4,40 km² |
| Einwohner | 190 |
| davon weiblich | 95 |
| davon männlich | 95 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Hettenhausen


| Steuersätze in Hettenhausen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hettenhausen | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
