Deutschland Karte

Brahmsstr. / Brahmsstraße in 90530 Wendelstein

Die Brahmsstr. in Wendelstein verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 90530 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Wendelstein.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Wendelst. H.-Kudlich-Straße (149 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 217 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

74/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 149 m, ca. 217 Abfahrten werktags100
  • Digitale Infrastruktur55,5 % Gigabit-Verfügbarkeit51
  • Wohnungsmarkt7,30 €/m² Miete, 3,2 % Leerstand85
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 2,6 km, 44.358 Kfz/Tag52
  • Verkehrssicherheit4,1 Unfälle je 1.000 Einwohner63
  • Umfeldstruktur61,4 % Wald, 1,2 % Gewässer77
  • GesundheitTraumazentrum 7,0 km76
  • E-Mobilität58 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 707 je 1.000 Einwohner.
ÖPNV-AnbindungWendelst. H.-Kudlich-Straße (149 m); ca. 217 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur58 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 7 Schnellladeeinrichtungen, bis 200 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Klinikum Nürnberg, Standort Süd, überregionales Traumazentrum, Nürnberg, 7,0 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: AS Wendelstein-Nord, A 73, 2,6 km, 44.358 Kfz/Tag (Jahreswert 2023)
Motorisierung11.623 Pkw, 707 Pkw je 1.000 Einwohner, 14.678 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.437 Krafträder, 1.242 Lkw (Wendelstein, M, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur55,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 11,5 % FTTB/H-Gigabit, 97,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wendelstein, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 10,8 %, Verkehr 6,4 %, Wald 61,4 %, Landwirtschaft 17,0 %, Gewässer 1,2 %; Wohnbaufläche 262 ha, Industrie/Gewerbe 120 ha (Wendelstein, M, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit66 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand7.989 Wohnungen, 4.975 Wohngebäude (Wendelstein, M)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 7,30 €/m², Leerstandsquote 3,2 %, Eigentümerquote 62,5 %, Ø Wohnfläche 110,8 m², 250 leerstehende Wohnungen (Wendelstein, M, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 46,9 Jahre (Wendelstein, M)
Altersstruktur1.599 unter 10 Jahre (9,7 %), 4.349 ab 65 Jahre (26,4 %) (Wendelstein, M, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt6.769 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wendelstein, M), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 141 (964 Zuzüge, 823 Fortzüge) (Wendelstein, M, 2024)
Sterbefälle212 Sterbefälle (Wendelstein, M, 2024)
Zensus 202216.247 Einwohner (Wendelstein, M, Abweichung zur Fortschreibung 169, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Brahmsstraße
AbkürzungBrahmsstr.
Postleitzahl90530
OrtWendelstein
OrtsteilWendelstein
Breitengrad49.350372
Längengrad11.153239
Vorwahl09122, 09128, 09129
TelefonnetzSchwabach, Feucht, Wendelstein
LandBayern
RegierungsbezirkMittelfranken
LandkreisRoth
GemeindeWendelstein, M
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Wendelstein, M
Gemeindeschlüssel09576151
Regionalschlüssel095760151151
GemeindetypWendelstein, M
VerwaltungMarkt Wendelstein
Postfach 1160
90530 Wendelstein, M
Bevölkerungsdichte323 Ew. je km²
Fläche50.88 km²
Einwohner16446
davon weiblich8464
davon männlich7982

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Wendelstein, Markt
Gemeindekarte Wendelstein, Markt
Steuersätze von Wendelstein, M
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Wendelstein310310360

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.