Bruchstr. / Bruchstraße in 47669 Wachtendonk
Die Bruchstr. in Wachtendonk verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 47669 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Wachtendonk.
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Wachtendonk Jungfernsteg (268 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 120 pro Tag
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Wachtendonk Jungfernsteg (268 m); ca. 120 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 9 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 72 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Hospital zum Heiligen Geist Kempen GmbH & Co KG, lokales Traumazentrum, Kempen, 7,2 km |
| Schulen | Grundschule: Michael-Schule Kath. Grundschule der Gemeinde Wachtendonk (426 m); weiterführend: Weitsicht! -Freie Realschule Wachtendonk Staatl.gen.priv.Ersatzschule d.Sek.I der Fr.Realschule Niederrhein e.V. (219 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wankum, A 40, 2,5 km, 40.900 Kfz/Tag, 11.577 Schwerverkehr/Tag, 28,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Niederrhein, regional, EDLV, 40,1 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 5.628 Pkw, 685 Pkw je 1.000 Einwohner, 7.303 Kraftfahrzeuge insgesamt, 588 Krafträder, 541 Lkw (Wachtendonk, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 80,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 68,7 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wachtendonk, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 10,2 %, Verkehr 6,0 %, Wald 13,4 %, Landwirtschaft 65,2 %, Gewässer 2,9 %; Wohnbaufläche 143 ha, Industrie/Gewerbe 74 ha (Wachtendonk, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 31 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 24.021 registrierte Fälle, 7.508 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 54,7 % (Kleve; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 3.774 Wohnungen, 2.532 Wohngebäude (Wachtendonk) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,50 €/m², Leerstandsquote 2,4 %, Eigentümerquote 56,8 %, Ø Wohnfläche 113,3 m², 90 leerstehende Wohnungen (Wachtendonk, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,4 Jahre (Wachtendonk) |
| Altersstruktur | 799 unter 10 Jahre (9,7 %), 1.926 ab 65 Jahre (23,4 %) (Wachtendonk, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.060 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wachtendonk), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 34 (542 Zuzüge, 508 Fortzüge) (Wachtendonk, 2024) |
| Sterbefälle | 66 Sterbefälle (Wachtendonk, 2024) |
| Zensus 2022 | 8.161 Einwohner (Wachtendonk, Abweichung zur Fortschreibung -112, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
A large white buildingvon JacobEnos · CC BY 2.0
Wachtendonk nighttimevon JacobEnos · CC BY 2.0
Piggy back ridevon JacobEnos · CC BY 2.0
| Fakten der Bruchstraße | |
|---|---|
| Abkürzung | Bruchstr. |
| Postleitzahl | 47669 |
| Ort | Wachtendonk |
| Ortsteil | Wachtendonk |
| Breitengrad | 51.406204 |
| Längengrad | 6.332937 |
| Vorwahl | 02836 |
| Telefonnetz | Wachtendonk |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Düsseldorf |
| Landkreis | Kleve |
| Gemeinde | Wachtendonk |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Wachtendonk | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05154060 |
| Regionalschlüssel | 051540060060 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Wachtendonk Weinstraße 1 47669 Wachtendonk |
| Bevölkerungsdichte | 171 Ew. je km² |
| Fläche | 48.17 km² |
| Einwohner | 8217 |
| davon weiblich | 4079 |
| davon männlich | 4138 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Wachtendonk

| Steuersätze von Wachtendonk | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wachtendonk | 505 | 581 | 458 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.