Deutschland Karte

Brunnmühlweg in 93149 Nittenau

Die Brunnmühlweg in Nittenau verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 93149 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Brunn.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Brunn (76 m)
  • Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
  • Abfahrten werktags: ca. 26 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

79/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 76 m, ca. 26 Abfahrten werktags100
  • Digitale Infrastruktur53,5 % Gigabit-Verfügbarkeit58
  • Wohnungsmarkt5,68 €/m² Miete, 5,5 % Leerstand83
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 9,7 km, 44.320 Kfz/Tag76
  • Verkehrssicherheit3,0 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Umfeldstruktur49,6 % Wald, 2,3 % Gewässer76
  • GesundheitTraumazentrum 10,6 km76
  • E-Mobilität11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Wohnumfeld: 4.387 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
ÖPNV-AnbindungBrunn (76 m); ca. 26 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Krankenhaus St. Barbara Schwandorf, lokales Traumazentrum, Schwandorf, 10,6 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Schwandorf-Mitte (N), A 93, 9,7 km, 44.320 Kfz/Tag, 6.703 Schwerverkehr/Tag, 15,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung6.165 Pkw, 674 Pkw je 1.000 Einwohner, 8.355 Kraftfahrzeuge insgesamt, 972 Krafträder, 440 Lkw (Nittenau, St, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur53,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 53,5 % FTTB/H-Gigabit, 96,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Nittenau, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 5,7 %, Verkehr 4,4 %, Wald 49,6 %, Landwirtschaft 34,1 %, Gewässer 2,3 %; Wohnbaufläche 255 ha, Industrie/Gewerbe 88 ha (Nittenau, St, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit27 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand4.387 Wohnungen, 2.661 Wohngebäude (Nittenau, St)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 5,68 €/m², Leerstandsquote 5,5 %, Eigentümerquote 61,9 %, Ø Wohnfläche 114,4 m², 243 leerstehende Wohnungen (Nittenau, St, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 44,5 Jahre (Nittenau, St)
Altersstruktur838 unter 10 Jahre (9,2 %), 1.913 ab 65 Jahre (20,9 %) (Nittenau, St, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt3.153 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Nittenau, St), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 80 (832 Zuzüge, 752 Fortzüge) (Nittenau, St, 2024)
Sterbefälle105 Sterbefälle (Nittenau, St, 2024)
Zensus 20228.886 Einwohner (Nittenau, St, Abweichung zur Fortschreibung -453, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Brunnmühlweg
NameBrunnmühlweg
Postleitzahl93149
OrtNittenau
OrtsteilBrunn
Breitengrad49.235153
Längengrad12.190863
Vorwahl09436, 09463, 09464
TelefonnetzNittenau, Wald Oberpf, Walderbach
LandBayern
RegierungsbezirkOberpfalz
LandkreisSchwandorf
GemeindeNittenau, St
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Nittenau, St
Gemeindeschlüssel09376149
Regionalschlüssel093760149149
GemeindetypNittenau, St
VerwaltungStadt Nittenau
Postfach 1165
93149 Nittenau, St
Bevölkerungsdichte93 Ew. je km²
Fläche98.73 km²
Einwohner9145
davon weiblich4565
davon männlich4580

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Nittenau, Stadt
Gemeindekarte Nittenau, Stadt
Steuersätze von Nittenau, St
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Nittenau380380380

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.