Buchenweg in 36115 Ehrenberg
Straße und Lage
Die Buchenweg liegt in Ehrenberg im Bereich Seiferts. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 36115 zugeordnet. Ortsteilbezug: Seiferts.
- OrtEhrenberg
- Postleitzahl36115
- OrtsteilSeiferts
- GemeindeEhrenberg (Rhön)
- LandkreisFulda
- Vorwahl06681, 06683
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität73/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 3,4 km, weiterführend 5,5 km
- ÖPNVEhrenberg (Rhön)-Seiferts Wiesenweg 159 m
- Breitband46,5 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 285 8,8 km, 982 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Ehrenberg (Rhön)-Seiferts Wiesenweg (159 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 42 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 701 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
| ÖPNV-Anbindung | Ehrenberg (Rhön)-Seiferts Wiesenweg (159 m); ca. 42 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 33 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Fulda gAG, überregionales Traumazentrum, Fulda, 22,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Wüstensachsen (3,4 km); weiterführend: Ulstertalschule (5,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Fladungen, B 285, 8,8 km, 982 Kfz/Tag, 44 Schwerverkehr/Tag, 4,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.766 Pkw, 701 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.684 Kraftfahrzeuge insgesamt, 273 Krafträder, 90 Lkw (Ehrenberg (Rhön), Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 46,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 46,5 % FTTB/H-Gigabit, 96,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Ehrenberg (Rhön), Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 4,0 %, Verkehr 5,5 %, Wald 30,0 %, Landwirtschaft 58,1 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 37 ha, Industrie/Gewerbe 35 ha (Ehrenberg (Rhön), Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.544 registrierte Fälle, 4.286 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 69,8 % (Fulda; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.184 Wohnungen, 774 Wohngebäude (Ehrenberg (Rhön)) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,45 €/m², Leerstandsquote 7,7 %, Eigentümerquote 78,3 %, Ø Wohnfläche 118,5 m², 89 leerstehende Wohnungen (Ehrenberg (Rhön), Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,6 Jahre (Ehrenberg (Rhön)) |
| Altersstruktur | 254 unter 10 Jahre (10,1 %), 575 ab 65 Jahre (22,8 %) (Ehrenberg (Rhön), Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 301 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ehrenberg (Rhön)), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -58 (93 Zuzüge, 151 Fortzüge) (Ehrenberg (Rhön), 2024) |
| Sterbefälle | 33 Sterbefälle (Ehrenberg (Rhön), 2024) |
| Zensus 2022 | 2.594 Einwohner (Ehrenberg (Rhön), Abweichung zur Fortschreibung 9, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Buchenweg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Buchenweg |
| Postleitzahl | 36115 |
| Ort | Ehrenberg |
| Ortsteil | Seiferts |
| Breitengrad | 50.527779 |
| Längengrad | 10.01585 |
| Vorwahl | 06681, 06683 |
| Telefonnetz | Hilders, Ehrenberg Rhön |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Kassel |
| Landkreis | Fulda |
| Gemeinde | Ehrenberg (Rhön) |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Ehrenberg (Rhön) | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06631005 |
| Regionalschlüssel | 066310005005 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindevorstand der Gemeinde Ehrenberg Rhönstr. 26 36115 Ehrenberg (Rhön) |
| Bevölkerungsdichte | 62 Ew. je km² |
| Fläche | 40,84 km² |
| Einwohner | 2.519 |
| davon weiblich | 1.236 |
| davon männlich | 1.283 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Ehrenberg (Rhön)


| Steuersätze in Ehrenberg (Rhön) | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Ehrenberg (Rhön) | 245 | 320 | 380 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
