Büchnerstr. / Büchnerstraße in 59555 Lippstadt
Die Büchnerstr. in Lippstadt verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 59555 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Kernstadt.
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Lippstadt, Qualenbrink (198 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Lokaler Busverkehr, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 55 pro Tag
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Lippstadt, Qualenbrink (198 m); ca. 55 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 49 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 50 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Lippstadt gGmbH, lokales Traumazentrum, Lippstadt, 1,7 km |
| Schulen | Grundschule: Nikolaischule Städt. Gem. Grundschule (1,0 km); weiterführend: Hanse-Kolleg Weiterbildungskolleg der Stadt Lippstadt Abendgymnasium- Kolleg- Abendrealschule (996 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Paderborn/Lippstadt, regional, EDLP, 33,0 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 41.833 Pkw, 609 Pkw je 1.000 Einwohner, 49.192 Kraftfahrzeuge insgesamt, 3.544 Krafträder, 2.484 Lkw (Lippstadt, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 89,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 31,4 % FTTB/H-Gigabit, 99,6 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Lippstadt, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 21,1 %, Verkehr 7,3 %, Wald 6,6 %, Landwirtschaft 58,0 %, Gewässer 3,7 %; Wohnbaufläche 1.128 ha, Industrie/Gewerbe 416 ha (Lippstadt, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 248 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 18.670 registrierte Fälle, 6.216 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,6 % (Soest; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 35.312 Wohnungen, 17.086 Wohngebäude (Lippstadt, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,98 €/m², Leerstandsquote 2,9 %, Eigentümerquote 45,5 %, Ø Wohnfläche 98,1 m², 1.075 leerstehende Wohnungen (Lippstadt, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,7 Jahre (Lippstadt, Stadt) |
| Altersstruktur | 6.357 unter 10 Jahre (9,2 %), 15.220 ab 65 Jahre (22,1 %) (Lippstadt, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 34.387 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Lippstadt, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 372 (3.591 Zuzüge, 3.219 Fortzüge) (Lippstadt, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 837 Sterbefälle (Lippstadt, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 68.100 Einwohner (Lippstadt, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -444, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
Skulptur an der Stiftsruine@Lippstadtvon gari.baldi · CC BY 2.0
| Fakten der Büchnerstraße | |
|---|---|
| Abkürzung | Büchnerstr. |
| Postleitzahl | 59555 |
| Ort | Lippstadt |
| Ortsteil | Kernstadt |
| Breitengrad | 51.686527 |
| Längengrad | 8.349972 |
| Vorwahl | 02941, 02945, 02948 |
| Telefonnetz | Lippstadt, Lippstadt-Benninghausen, Lippstadt-Rebbeke |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Arnsberg |
| Landkreis | Soest |
| Gemeinde | Lippstadt, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Lippstadt, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05974028 |
| Regionalschlüssel | 059740028028 |
| Gemeindetyp | Lippstadt, Stadt |
| Verwaltung | Stadt Lippstadt Ostwall 1 59555 Lippstadt, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 605 Ew. je km² |
| Fläche | 113.68 km² |
| Einwohner | 68739 |
| davon weiblich | 34772 |
| davon männlich | 33967 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Lippstadt, Stadt

| Steuersätze von Lippstadt, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuer-Hebesatz |
| Lippstadt | 300 | 460 | 440 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.