Burgstr. / Burgstraße in 52382 Niederzier
Straße und Lage
Die Burgstraße liegt in Niederzier im Bereich Ellen. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 52382 zugeordnet. Ortsteilbezug: Ellen.
- OrtNiederzier
- Postleitzahl52382
- OrtsteilEllen
- GemeindeNiederzier
- LandkreisDüren
- Vorwahl02421, 02428
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität79/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 333 m, weiterführend 3,7 km
- ÖPNVNiederzier, Ellen Reitweg,Ellen 405 m
- Breitband90,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 4 3,6 km, 74.382 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Niederzier, Ellen Reitweg,Ellen (405 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 122 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Niederzier, Ellen Reitweg,Ellen (405 m); ca. 122 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 50 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 9 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Düren gGmbH, regionales Traumazentrum, Düren, 5,3 km |
| Schulen | Grundschule: Kath. Grundschule Ellen Unter dem Regenbogen (333 m); weiterführend: Gesamtschule Niederzier/Merzenich - Sekundarstufen I und II - (3,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Buir / Merzenich, A 4, 3,6 km, 74.382 Kfz/Tag, 11.891 Schwerverkehr/Tag, 16,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 10.065 Pkw, 668 Pkw je 1.000 Einwohner, 12.454 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.026 Krafträder, 950 Lkw (Niederzier, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 90,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 63,1 % FTTB/H-Gigabit, 96,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Niederzier, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 40,3 %, Verkehr 4,8 %, Wald 18,1 %, Landwirtschaft 33,7 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 268 ha, Industrie/Gewerbe 152 ha (Niederzier, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 33 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 16.712 registrierte Fälle, 6.002 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 54,4 % (Düren; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 6.563 Wohnungen, 4.629 Wohngebäude (Niederzier) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,94 €/m², Leerstandsquote 2,3 %, Eigentümerquote 64,9 %, Ø Wohnfläche 113,9 m², 147 leerstehende Wohnungen (Niederzier, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,4 Jahre (Niederzier) |
| Altersstruktur | 1.540 unter 10 Jahre (10,2 %), 3.412 ab 65 Jahre (22,7 %) (Niederzier, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 4.564 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Niederzier), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 104 (868 Zuzüge, 764 Fortzüge) (Niederzier, 2024) |
| Sterbefälle | 194 Sterbefälle (Niederzier, 2024) |
| Zensus 2022 | 14.783 Einwohner (Niederzier, Abweichung zur Fortschreibung 517, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Burgstraße
| Straßendaten | |
|---|---|
| Abkürzung | Burgstr. |
| Postleitzahl | 52382 |
| Ort | Niederzier |
| Ortsteil | Ellen |
| Breitengrad | 50.856411 |
| Längengrad | 6.499482 |
| Vorwahl | 02421, 02428 |
| Telefonnetz | Düren, Niederzier |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Köln |
| Landkreis | Düren |
| Gemeinde | Niederzier |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Niederzier | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05358048 |
| Regionalschlüssel | 053580048048 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Niederzier Rathausstraße 8 52382 Niederzier |
| Bevölkerungsdichte | 237 Ew. je km² |
| Fläche | 63,46 km² |
| Einwohner | 15.060 |
| davon weiblich | 7.507 |
| davon männlich | 7.553 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Niederzier


| Steuersätze in Niederzier | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Niederzier | 695 | 730 | 520 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
