Carl-von-Ossietzky-Weg in 97276 Margetshöchheim
Straße und Lage
Die Carl-von-Ossietzky-Weg liegt in Margetshöchheim. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 97276 zugeordnet.
- OrtMargetshöchheim
- Postleitzahl97276
- GemeindeMargetshöchheim
- LandkreisWürzburg
- Vorwahl0931
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität82/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 1,2 km, weiterführend 1,2 km
- ÖPNVMargetshöchheim Bachwiese 162 m
- Breitband98,9 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 19 8,2 km, 50.981 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Margetshöchheim Bachwiese (162 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 133 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Margetshöchheim Bachwiese (162 m); ca. 133 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Würzburg Mitte gGmbH, Standort Juliusspital, regionales Traumazentrum, Würzburg, 5,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Margetshöchheim (1,2 km); weiterführend: Mittelschule Margetshöchheim (1,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Würzburg/Estenfeld, B 19, 8,2 km, 50.981 Kfz/Tag, 2.094 Schwerverkehr/Tag, 4,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.022 Pkw, 650 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.410 Kraftfahrzeuge insgesamt, 234 Krafträder, 86 Lkw (Margetshöchheim, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 98,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 98,2 % FTTB/H-Gigabit, 90,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Margetshöchheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 13,5 %, Verkehr 6,9 %, Wald 18,3 %, Landwirtschaft 46,5 %, Gewässer 4,2 %; Wohnbaufläche 59 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Margetshöchheim, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.652 registrierte Fälle, 2.270 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 69,8 % (Würzburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.635 Wohnungen, 1.089 Wohngebäude (Margetshöchheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,09 €/m², Leerstandsquote 4,2 %, Eigentümerquote 61,8 %, Ø Wohnfläche 112,0 m², 75 leerstehende Wohnungen (Margetshöchheim, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,1 Jahre (Margetshöchheim) |
| Altersstruktur | 282 unter 10 Jahre (9,1 %), 880 ab 65 Jahre (28,3 %) (Margetshöchheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 436 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Margetshöchheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 43 (196 Zuzüge, 153 Fortzüge) (Margetshöchheim, 2024) |
| Sterbefälle | 35 Sterbefälle (Margetshöchheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.128 Einwohner (Margetshöchheim, Abweichung zur Fortschreibung -70, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Carl-von-Ossietzky-Weg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Carl-von-Ossietzky-Weg |
| Postleitzahl | 97276 |
| Ort | Margetshöchheim |
| Breitengrad | 49.826309 |
| Längengrad | 9.864937 |
| Vorwahl | 0931 |
| Telefonnetz | Würzburg |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Würzburg |
| Gemeinde | Margetshöchheim |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Margetshöchheim | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09679161 |
| Regionalschlüssel | 096795652161 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Margetshöchheim Mainstr. 15 97276 Margetshöchheim |
| Bevölkerungsdichte | 467 Ew. je km² |
| Fläche | 6,67 km² |
| Einwohner | 3.113 |
| davon weiblich | 1.616 |
| davon männlich | 1.497 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Margetshöchheim


| Steuersätze in Margetshöchheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Margetshöchheim | 320 | 320 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
