Deutschland Karte

Dorfstr. / Dorfstraße in 83626 Valley

Die Dorfstr. in Valley verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 83626 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Grub.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Kleinhöhenkirchen (1,4 km)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 1 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

62/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • SchulenGrundschule 2,8 km, weiterführend 3,6 km49
  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 1,4 km, ca. 1 Abfahrten werktags56
  • Digitale Infrastruktur45,7 % Gigabit-Verfügbarkeit50
  • Wohnungsmarkt9,16 €/m² Miete, 3,4 % Leerstand80
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 6,0 km, 106.005 Kfz/Tag64
  • Verkehrssicherheit8,2 Unfälle je 1.000 Einwohner50
  • Regionale SicherheitslagePKS-HZ 3.858 je 100.000 Einwohner im Kreis Miesbach88
  • Umfeldstruktur45,2 % Wald, 0,5 % Gewässer71
  • GesundheitTraumazentrum 18,7 km60
  • E-Mobilität9 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: eingeschränkt fußläufig Nächste Station über 1 km entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 736 je 1.000 Einwohner.
  • Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
ÖPNV-AnbindungKleinhöhenkirchen (1,4 km); ca. 1 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur9 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 350 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: RoMed Klinik Bad Aibling, lokales Traumazentrum, Bad Aibling, 18,7 km
SchulenGrundschule: Grundschule Helfendorf in Aying (2,8 km); weiterführend: Mittelschule Mangfalltal Valley (3,6 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Holzkirchen (W), A 8, 6,0 km, 106.005 Kfz/Tag (Jahreswert 2023)
Motorisierung2.492 Pkw, 736 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.511 Kraftfahrzeuge insgesamt, 467 Krafträder, 189 Lkw (Valley, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur45,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 45,4 % FTTB/H-Gigabit, 90,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Valley, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 7,2 %, Verkehr 5,7 %, Wald 45,2 %, Landwirtschaft 39,5 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 77 ha, Industrie/Gewerbe 16 ha (Valley, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit27 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 3.732 registrierte Fälle, 3.858 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,2 % (Miesbach; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Wohnungsbestand1.494 Wohnungen, 851 Wohngebäude (Valley)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 9,16 €/m², Leerstandsquote 3,4 %, Eigentümerquote 57,4 %, Ø Wohnfläche 122,9 m², 46 leerstehende Wohnungen (Valley, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 42,3 Jahre (Valley)
Altersstruktur406 unter 10 Jahre (12,0 %), 631 ab 65 Jahre (18,6 %) (Valley, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt1.393 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Valley), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -29 (198 Zuzüge, 227 Fortzüge) (Valley, 2024)
Sterbefälle30 Sterbefälle (Valley, 2024)
Zensus 20223.310 Einwohner (Valley, Abweichung zur Fortschreibung -60, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Dorfstraße
AbkürzungDorfstr.
Postleitzahl83626
OrtValley
OrtsteilGrub
Breitengrad47.92202
Längengrad11.781544
Vorwahl08020, 08024, 08095
TelefonnetzWeyarn, Holzkirchen, Aying
LandBayern
RegierungsbezirkOberbayern
LandkreisMiesbach
GemeindeValley
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Valley
Gemeindeschlüssel09182133
Regionalschlüssel091820133133
GemeindetypKreisangehörige Gemeinde
VerwaltungGemeinde Valley
Pfarrweg 1 (Unterdarching)
83626 Valley
Bevölkerungsdichte80 Ew. je km²
Fläche42.18 km²
Einwohner3385
davon weiblich1671
davon männlich1714

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Valley
Gemeindekarte Valley
Steuersätze von Valley
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuerhebesatz
Valley250250380

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.