Dr.-Eduard-Krauß-Weg in 97350 Mainbernheim
Straße und Lage
Die Dr.-Eduard-Krauß-Weg liegt in Mainbernheim im Bereich Mainbernheim. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 97350 zugeordnet.
- OrtMainbernheim
- Postleitzahl97350
- OrtsteilMainbernheim
- GemeindeMainbernheim, St
- LandkreisKitzingen
- Vorwahl09323
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität78/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 195 m, weiterführend 3,0 km
- ÖPNVMainbernheim Schule 190 m
- Breitband65,4 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 7 11,1 km, 27.925 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Mainbernheim Schule (190 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 2 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Mainbernheim Schule (190 m); ca. 2 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 33 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinik Kitzinger Land, lokales Traumazentrum, Kitzingen, 7,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Mainbernheim (195 m); weiterführend: Dr.-K.H.-Spielmann-Mittelschule Iphofen (3,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AK Biebelried (S), A 7, 11,1 km, 27.925 Kfz/Tag, 4.957 Schwerverkehr/Tag, 17,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.628 Pkw, 730 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.006 Kraftfahrzeuge insgesamt, 220 Krafträder, 82 Lkw (Mainbernheim, St, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 65,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 9,9 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Mainbernheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 9,5 %, Verkehr 6,8 %, Wald 21,5 %, Landwirtschaft 59,1 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 53 ha, Industrie/Gewerbe 28 ha (Mainbernheim, St, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.428 registrierte Fälle, 3.759 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,8 % (Kitzingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.137 Wohnungen, 763 Wohngebäude (Mainbernheim, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,36 €/m², Leerstandsquote 7,4 %, Eigentümerquote 66,1 %, Ø Wohnfläche 115,5 m², 87 leerstehende Wohnungen (Mainbernheim, St, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,3 Jahre (Mainbernheim, St) |
| Altersstruktur | 213 unter 10 Jahre (9,6 %), 557 ab 65 Jahre (25,0 %) (Mainbernheim, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 232 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mainbernheim, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -1 (144 Zuzüge, 145 Fortzüge) (Mainbernheim, St, 2024) |
| Sterbefälle | 20 Sterbefälle (Mainbernheim, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.214 Einwohner (Mainbernheim, St, Abweichung zur Fortschreibung -97, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Dr.-Eduard-Krauß-Weg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Dr.-Eduard-Krauß-Weg |
| Postleitzahl | 97350 |
| Ort | Mainbernheim |
| Ortsteil | Mainbernheim |
| Breitengrad | 49.711342 |
| Längengrad | 10.22218 |
| Vorwahl | 09323 |
| Telefonnetz | Iphofen |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Kitzingen |
| Gemeinde | Mainbernheim, St |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Mainbernheim, St | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09675144 |
| Regionalschlüssel | 096750144144 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Mainbernheim Postfach 29 97350 Mainbernheim, St |
| Bevölkerungsdichte | 183 Ew. je km² |
| Fläche | 12.21 km² |
| Einwohner | 2230 |
| davon weiblich | 1124 |
| davon männlich | 1106 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Mainbernheim, Stadt


| Steuersätze in Mainbernheim, St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mainbernheim | 320 | 320 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
