Dürerweg in 95369 Untersteinach
Straße und Lage
Die Dürerweg liegt in Untersteinach im Bereich Untersteinach. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 95369 zugeordnet. Ortsteilbezug: Untersteinach.
- OrtUntersteinach
- Postleitzahl95369
- OrtsteilUntersteinach
- GemeindeUntersteinach
- LandkreisKulmbach
- Vorwahl09225
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität83/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 707 m, weiterführend 4,3 km
- ÖPNVUntersteinach (b Stadtsteinach), Mitte 162 m
- Breitband97,6 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 173 16,0 km, 7.542 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Untersteinach (b Stadtsteinach), Mitte (162 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 80 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 728 je 1.000 Einwohner.
| ÖPNV-Anbindung | Untersteinach (b Stadtsteinach), Mitte (162 m); ca. 80 Abfahrten werktags |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Kulmbach, überregionales Traumazentrum, Kulmbach, 4,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Untersteinach-Ludwigschorgast (707 m); weiterführend: Friedrich-Baur-Mittelschule Stadtsteinach-Untersteinach (4,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Motorisierung | 1.274 Pkw, 728 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.605 Kraftfahrzeuge insgesamt, 148 Krafträder, 64 Lkw (Untersteinach, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 97,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,5 % FTTB/H-Gigabit, 96,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Untersteinach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 11,1 %, Verkehr 6,3 %, Wald 19,3 %, Landwirtschaft 55,1 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 52 ha, Industrie/Gewerbe 40 ha (Untersteinach, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.825 registrierte Fälle, 3.937 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,6 % (Kulmbach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 962 Wohnungen, 611 Wohngebäude (Untersteinach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,22 €/m², Leerstandsquote 9,9 %, Eigentümerquote 66,5 %, Ø Wohnfläche 107,4 m², 92 leerstehende Wohnungen (Untersteinach, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,9 Jahre (Untersteinach) |
| Altersstruktur | 136 unter 10 Jahre (7,8 %), 453 ab 65 Jahre (25,9 %) (Untersteinach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 617 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Untersteinach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -6 (97 Zuzüge, 103 Fortzüge) (Untersteinach, 2024) |
| Sterbefälle | 18 Sterbefälle (Untersteinach, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.765 Einwohner (Untersteinach, Abweichung zur Fortschreibung -34, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Dürerweg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Dürerweg |
| Postleitzahl | 95369 |
| Ort | Untersteinach |
| Ortsteil | Untersteinach |
| Breitengrad | 50.130783 |
| Längengrad | 11.525638 |
| Vorwahl | 09225 |
| Telefonnetz | Stadtsteinach |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Kulmbach |
| Gemeinde | Untersteinach |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Untersteinach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09477159 |
| Regionalschlüssel | 094775437159 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Untersteinach Postfach 10 95369 Untersteinach |
| Bevölkerungsdichte | 153 Ew. je km² |
| Fläche | 11,43 km² |
| Einwohner | 1.751 |
| davon weiblich | 863 |
| davon männlich | 888 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Untersteinach


| Steuersätze in Untersteinach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Untersteinach | 370 | 355 | 335 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
