Eilestr. / Eilestraße in 78166 Donaueschingen
Die Eilestr. in Donaueschingen verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 78166 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Donaueschingen.
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Donaueschingen Mühlenbrücke (196 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 78 pro Tag
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Donaueschingen Mühlenbrücke (196 m); ca. 78 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 61 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 5 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Schwarzwald-Baar Klinikum Villingen-Schwenningen GmbH, überregionales Traumazentrum, Villingen-Schwenningen, 12,3 km |
| Schulen | Grundschule: Erich Kästner-Grundschule Donaueschingen (1,3 km); weiterführend: Eichendorffschule Grund- und Werkrealschule (387 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Döggingen, B 31, 7,8 km, 18.249 Kfz/Tag, 2.404 Schwerverkehr/Tag, 13,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 14.853 Pkw, 682 Pkw je 1.000 Einwohner, 18.444 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.586 Krafträder, 1.085 Lkw (Donaueschingen, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 94,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 27,4 % FTTB/H-Gigabit, 92,1 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Donaueschingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 10,8 %, Verkehr 5,7 %, Wald 28,8 %, Landwirtschaft 50,9 %, Gewässer 2,1 %; Wohnbaufläche 405 ha, Industrie/Gewerbe 248 ha (Donaueschingen, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 53 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Wohnungsbestand | 11.066 Wohnungen, 5.135 Wohngebäude (Donaueschingen, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,45 €/m², Leerstandsquote 4,7 %, Eigentümerquote 49,7 %, Ø Wohnfläche 102,9 m², 530 leerstehende Wohnungen (Donaueschingen, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,4 Jahre (Donaueschingen, Stadt) |
| Altersstruktur | 2.160 unter 10 Jahre (9,9 %), 4.881 ab 65 Jahre (22,4 %) (Donaueschingen, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 10.913 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Donaueschingen, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 40 (1.483 Zuzüge, 1.443 Fortzüge) (Donaueschingen, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 238 Sterbefälle (Donaueschingen, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 21.883 Einwohner (Donaueschingen, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -585, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
P1000687von krossbow · CC BY 2.0
P1000688von krossbow · CC BY 2.0
P1000684von krossbow · CC BY 2.0
Side 1von krossbow · CC BY 2.0
Side 2von krossbow · CC BY 2.0
Hexensprungenvon krossbow · CC BY 2.0
Hexensprungenvon krossbow · CC BY 2.0
Hexenkesselvon krossbow · CC BY 2.0
| Fakten der Eilestraße | |
|---|---|
| Abkürzung | Eilestr. |
| Postleitzahl | 78166 |
| Ort | Donaueschingen |
| Ortsteil | Donaueschingen |
| Breitengrad | 47.953968 |
| Längengrad | 8.490792 |
| Vorwahl | 07705, 0771 |
| Telefonnetz | Wolterdingen Schwarzw, Donaueschingen |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Schwarzwald-Baar-Kreis |
| Gemeinde | Donaueschingen, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Donaueschingen, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08326012 |
| Regionalschlüssel | 083265001012 |
| Gemeindetyp | Donaueschingen, Stadt |
| Verwaltung | GVV Donaueschingen Villinger Straße 1 78166 Donaueschingen, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 208 Ew. je km² |
| Fläche | 104.69 km² |
| Einwohner | 21790 |
| davon weiblich | 10835 |
| davon männlich | 10955 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Donaueschingen, Stadt

| Steuersätze von Donaueschingen, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuer-Hebesatz |
| Donaueschingen, Stadt | 350 | 435 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.