Eiterbacher Weg in 69518 Abtsteinach
Straße und Lage
Die Eiterbacher Weg liegt in Abtsteinach im Bereich Unter-Abtsteinach. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 69518 zugeordnet. Ortsteilbezug: Unter-Abtsteinach.
- OrtAbtsteinach
- Postleitzahl69518
- OrtsteilUnter-Abtsteinach
- GemeindeAbtsteinach
- LandkreisBergstraße
- Vorwahl06207
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität82/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 750 m, weiterführend 5,4 km
- ÖPNVUnter-Abtsteinach, Brücke 471 m
- Breitband92,7 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 38 8,4 km, 18.689 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Unter-Abtsteinach, Brücke (471 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 60 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Unter-Abtsteinach, Brücke (471 m); ca. 60 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Universitätsklinikum Heidelberg, überregionales Traumazentrum, Heidelberg, 14,8 km |
| Schulen | Grundschule: Steinachtal-Grundschule (750 m); weiterführend: Eugen-Bachmann-Schule (5,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Mörlenbach, B 38, 8,4 km, 18.689 Kfz/Tag, 1.003 Schwerverkehr/Tag, 5,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.788 Pkw, 743 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.265 Kraftfahrzeuge insgesamt, 231 Krafträder, 99 Lkw (Abtsteinach, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 92,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 92,7 % FTTB/H-Gigabit, 97,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Abtsteinach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 10,4 %, Verkehr 3,7 %, Wald 44,6 %, Landwirtschaft 40,7 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 56 ha, Industrie/Gewerbe 15 ha (Abtsteinach, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.577 registrierte Fälle, 3.125 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,1 % (Bergstraße; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.182 Wohnungen, 737 Wohngebäude (Abtsteinach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,32 €/m², Leerstandsquote 5,9 %, Eigentümerquote 73,1 %, Ø Wohnfläche 121,4 m², 66 leerstehende Wohnungen (Abtsteinach, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,3 Jahre (Abtsteinach) |
| Altersstruktur | 227 unter 10 Jahre (9,4 %), 656 ab 65 Jahre (27,3 %) (Abtsteinach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 789 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Abtsteinach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -11 (86 Zuzüge, 97 Fortzüge) (Abtsteinach, 2024) |
| Sterbefälle | 26 Sterbefälle (Abtsteinach, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.421 Einwohner (Abtsteinach, Abweichung zur Fortschreibung -49, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Eiterbacher Weg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Eiterbacher Weg |
| Postleitzahl | 69518 |
| Ort | Abtsteinach |
| Ortsteil | Unter-Abtsteinach |
| Breitengrad | 49.525593 |
| Längengrad | 8.790759 |
| Vorwahl | 06207 |
| Telefonnetz | Wald-Michelbach |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Darmstadt |
| Landkreis | Bergstraße |
| Gemeinde | Abtsteinach |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Abtsteinach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06431001 |
| Regionalschlüssel | 064310001001 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindevorstand der Gemeinde Abtsteinach Kirchstr. 2 69518 Abtsteinach |
| Bevölkerungsdichte | 218 Ew. je km² |
| Fläche | 11,02 km² |
| Einwohner | 2.405 |
| davon weiblich | 1.239 |
| davon männlich | 1.166 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Abtsteinach


| Steuersätze in Abtsteinach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Abtsteinach | 400 | 500 | 400 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
