Deutschland Karte

Endtschestr. / Endtschestraße in 47627 Kevelaer

Die Endtschestr. in Kevelaer verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 47627 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Kervenheim.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Kevelaer Heidstraße (1,3 km)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 20 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

76/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 1,3 km, ca. 20 Abfahrten werktags62
  • Digitale Infrastruktur86,3 % Gigabit-Verfügbarkeit84
  • Wohnungsmarkt6,42 €/m² Miete, 2,7 % Leerstand90
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 10,5 km, 13.808 Kfz/Tag85
  • Verkehrssicherheit3,9 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Umfeldstruktur10,4 % Wald, 2,3 % Gewässer62
  • GesundheitTraumazentrum 13,4 km76
  • E-Mobilität2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet62

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: eingeschränkt fußläufig Nächste Station über 1 km entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
ÖPNV-AnbindungKevelaer Heidstraße (1,3 km); ca. 20 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: St.-Clemens-Hospital Geldern, lokales Traumazentrum, Geldern, 13,4 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Goch (S), B 9, 10,5 km, 13.808 Kfz/Tag, 1.328 Schwerverkehr/Tag, 9,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung17.974 Pkw, 635 Pkw je 1.000 Einwohner, 21.878 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.486 Krafträder, 1.398 Lkw (Kevelaer, Stadt, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur86,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 67,1 % FTTB/H-Gigabit, 97,3 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Kevelaer, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 13,6 %, Verkehr 5,0 %, Wald 10,4 %, Landwirtschaft 66,7 %, Gewässer 2,3 %; Wohnbaufläche 458 ha, Industrie/Gewerbe 316 ha (Kevelaer, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit110 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand14.060 Wohnungen, 9.002 Wohngebäude (Kevelaer, Stadt)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 6,42 €/m², Leerstandsquote 2,7 %, Eigentümerquote 50,9 %, Ø Wohnfläche 105,8 m², 418 leerstehende Wohnungen (Kevelaer, Stadt, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 45,2 Jahre (Kevelaer, Stadt)
Altersstruktur2.453 unter 10 Jahre (8,7 %), 6.443 ab 65 Jahre (22,8 %) (Kevelaer, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt8.418 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kevelaer, Stadt), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 208 (1.798 Zuzüge, 1.590 Fortzüge) (Kevelaer, Stadt, 2024)
Sterbefälle369 Sterbefälle (Kevelaer, Stadt, 2024)
Zensus 202227.863 Einwohner (Kevelaer, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -307, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Endtschestraße
AbkürzungEndtschestr.
Postleitzahl47627
OrtKevelaer
OrtsteilKervenheim
Breitengrad51.641945
Längengrad6.263285
Vorwahl02832
TelefonnetzKevelaer
LandNordrhein-Westfalen
RegierungsbezirkReg.-Bez. Düsseldorf
LandkreisKleve
GemeindeKevelaer, Stadt
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Kevelaer, Stadt
Gemeindeschlüssel05154032
Regionalschlüssel051540032032
GemeindetypKevelaer, Stadt
VerwaltungStadt Kevelaer
Peter-Plümpe-Platz 12
47623 Kevelaer, Stadt
Bevölkerungsdichte281 Ew. je km²
Fläche100.64 km²
Einwohner28296
davon weiblich14344
davon männlich13952

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Kevelaer, Stadt
Gemeindekarte Kevelaer, Stadt
Steuersätze von Kevelaer, Stadt
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Kevelaer259501416

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.