Erlenmühle in 66917 Erlenmühle
Straße und Lage
Die Erlenmühle liegt in Erlenmühle im Bereich Erlenmühle. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 66917 zugeordnet.
- OrtErlenmühle
- Postleitzahl66917
- OrtsteilErlenmühle
- GemeindeSaalstadt
- LandkreisSüdwestpfalz
- Vorwahl06375
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität73/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 3,6 km, weiterführend 3,8 km
- ÖPNVGotzendorf 405 m
- Breitband99,4 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 6 4,3 km, 52.582 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Gotzendorf (405 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 2 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 760 je 1.000 Einwohner.
| ÖPNV-Anbindung | Gotzendorf (405 m); ca. 2 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: ANregiomed Klinikum Ansbach, regionales Traumazentrum, Ansbach, 12,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Lichtenau (3,6 km); weiterführend: Mittelschule Wolframs-Eschenbach (3,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Ansbach, A 6, 4,3 km, 52.582 Kfz/Tag, 15.551 Schwerverkehr/Tag, 29,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 237 Pkw, 760 Pkw je 1.000 Einwohner, 317 Kraftfahrzeuge insgesamt, 28 Krafträder, 12 Lkw (Saalstadt, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 99,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 99,4 % FTTB/H-Gigabit, 93,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Saalstadt, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 5,1 %, Verkehr 4,0 %, Wald 20,2 %, Landwirtschaft 69,8 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 12 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Saalstadt, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2020 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.628 registrierte Fälle, 2.915 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,3 % (Südwestpfalz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 161 Wohnungen, 135 Wohngebäude (Saalstadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,93 €/m², Leerstandsquote 6,3 %, Eigentümerquote 79,6 %, Ø Wohnfläche 145,1 m², 10 leerstehende Wohnungen (Saalstadt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,8 Jahre (Saalstadt) |
| Altersstruktur | 31 unter 10 Jahre (9,9 %), 99 ab 65 Jahre (31,7 %) (Saalstadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 15.061 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Südwestpfalz, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 12 (25 Zuzüge, 13 Fortzüge) (Saalstadt, 2024) |
| Sterbefälle | 4 Sterbefälle (Saalstadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 302 Einwohner (Saalstadt, Abweichung zur Fortschreibung -16, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Erlenmühle
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Erlenmühle |
| Postleitzahl | 66917 |
| Ort | Lichtenau |
| Ortsteil | Erlenmühle |
| Breitengrad | 49.251423 |
| Längengrad | 10.697228 |
| Vorwahl | 06375 |
| Telefonnetz | Wallhalben |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Südwestpfalz |
| Gemeinde | Saalstadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Saalstadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07340041 |
| Regionalschlüssel | 073405009041 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Wallhalben Hauptstraße 26 66919 Saalstadt |
| Bevölkerungsdichte | 59 Ew. je km² |
| Fläche | 5,29 km² |
| Einwohner | 312 |
| davon weiblich | 165 |
| davon männlich | 147 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Saalstadt


| Steuersätze in Saalstadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Saalstadt | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
