Fabrikweg in 66687 Wadern
Die Fabrikweg in Wadern verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 66687 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Wadern.
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Wadern, Christianenberg (293 m)
- Verkehrsmittel: Bus
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
- Wohnumfeld: 8.046 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
| ÖPNV-Anbindung | Wadern, Christianenberg (293 m) |
| Ladeinfrastruktur | 17 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Merzig gGmbH, lokales Traumazentrum, Merzig, 21,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Lockweiler (3,3 km); weiterführend: Gemeinschaftsschule Wadern - Graf-Anton-Schule (729 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kastel, A 1, 6,6 km, 17.352 Kfz/Tag, 2.338 Schwerverkehr/Tag, 13,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 11.415 Pkw, 694 Pkw je 1.000 Einwohner, 14.605 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.438 Krafträder, 831 Lkw (Wadern, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 16,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 16,7 % FTTB/H-Gigabit, 96,2 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Wadern, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 8,4 %, Verkehr 4,1 %, Wald 42,5 %, Landwirtschaft 43,2 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 499 ha, Industrie/Gewerbe 129 ha (Wadern, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 41 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.981 registrierte Fälle, 4.556 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,7 % (Merzig-Wadern; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 8.046 Wohnungen, 6.051 Wohngebäude (Wadern, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,35 €/m², Leerstandsquote 4,5 %, Eigentümerquote 73,4 %, Ø Wohnfläche 123,9 m², 369 leerstehende Wohnungen (Wadern, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,9 Jahre (Wadern, Stadt) |
| Altersstruktur | 1.345 unter 10 Jahre (8,2 %), 4.390 ab 65 Jahre (26,7 %) (Wadern, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 5.453 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wadern, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -14 (695 Zuzüge, 709 Fortzüge) (Wadern, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 247 Sterbefälle (Wadern, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 16.585 Einwohner (Wadern, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 721, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
The view out my window, Dagstuhl, 2006von Unhindered by Talent · CC BY-SA 2.0
Snowy windowsvon Unhindered by Talent · CC BY-SA 2.0
Looking for a partner at the circle dancevon Unhindered by Talent · CC BY-SA 2.0
An invitation?von Unhindered by Talent · CC BY-SA 2.0
Through the woods on a snowy evevon Unhindered by Talent · CC BY-SA 2.0
Low sun in the game roomvon Unhindered by Talent · CC BY-SA 2.0
International cuisinevon Unhindered by Talent · CC BY-SA 2.0
Dagstuhl deskvon Unhindered by Talent · CC BY-SA 2.0
| Fakten der Fabrikweg | |
|---|---|
| Name | Fabrikweg |
| Postleitzahl | 66687 |
| Ort | Wadern |
| Ortsteil | Wadern |
| Breitengrad | 49.546692 |
| Längengrad | 6.890746 |
| Vorwahl | 06871, 06874 |
| Telefonnetz | Wadern, Wadern-Nunkirchen |
| Land | Saarland |
| Landkreis | Merzig-Wadern |
| Gemeinde | Wadern, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Wadern, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 10042116 |
| Regionalschlüssel | 100420116116 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Wadern Marktplatz 13 66687 Wadern, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 148 Ew. je km² |
| Fläche | 111.22 km² |
| Einwohner | 16453 |
| davon weiblich | 8265 |
| davon männlich | 8188 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Wadern, Stadt

| Steuersätze von Wadern, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wadern, Stadt | 320 | 460 | 445 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.