Fährgasse in 53424 Remagen
Die Fährgasse in Remagen verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 53424 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Remagen.
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Remagen KD (85 m)
- Verkehrsmittel: Fährbetrieb
- Abfahrten werktags: ca. 1 pro Tag
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Remagen KD (85 m); ca. 1 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 32 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Marienhaus Klinikum im Kreis Ahrweiler, Krankenhaus Maria Hilf, lokales Traumazentrum, Bad Neuenahr-Ahrweiler, 8,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Sankt Martin Remagen (228 m); weiterführend: Stefan-Andres-Schule Realschule plus Unkel (2,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Remagen, B 9, 379 m, 16.876 Kfz/Tag, 791 Schwerverkehr/Tag, 4,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 10.766 Pkw, 612 Pkw je 1.000 Einwohner, 12.971 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.045 Krafträder, 813 Lkw (Remagen, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 97,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 97,1 % FTTB/H-Gigabit, 98,7 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Remagen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 17,9 %, Verkehr 7,3 %, Wald 43,6 %, Landwirtschaft 20,5 %, Gewässer 6,8 %; Wohnbaufläche 290 ha, Industrie/Gewerbe 84 ha (Remagen, verbandsfr. Gemeinde, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 51 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.583 registrierte Fälle, 5.121 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,8 % (Ahrweiler; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 9.248 Wohnungen, 5.034 Wohngebäude (Remagen, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,76 €/m², Leerstandsquote 3,3 %, Eigentümerquote 51,0 %, Ø Wohnfläche 105,9 m², 300 leerstehende Wohnungen (Remagen, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,7 Jahre (Remagen, Stadt) |
| Altersstruktur | 1.643 unter 10 Jahre (9,3 %), 4.283 ab 65 Jahre (24,3 %) (Remagen, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 4.923 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Remagen, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 71 (1.395 Zuzüge, 1.324 Fortzüge) (Remagen, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 215 Sterbefälle (Remagen, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 17.719 Einwohner (Remagen, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 224, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
Remagen bridgevon storem · CC BY-SA 2.0
Remagen bridgevon storem · CC BY-SA 2.0
Remagen bridgevon storem · CC BY-SA 2.0
Remagen - Bridge Towersvon roger4336 · CC BY-SA 2.0
Brücke von Remagenvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Erpeler Leyvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Erpeler Leyvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Erpeler Leyvon rbrands · CC BY-ND 2.0
| Fakten der Fährgasse | |
|---|---|
| Name | Fährgasse |
| Postleitzahl | 53424 |
| Ort | Remagen |
| Ortsteil | Remagen |
| Breitengrad | 50.578747 |
| Längengrad | 7.233807 |
| Vorwahl | 02228, 02642 |
| Telefonnetz | Remagen-Rolandseck, Remagen |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Ahrweiler |
| Gemeinde | Remagen, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Remagen, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07131070 |
| Regionalschlüssel | 071310070070 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadtverwaltung Remagen Bachstraße 2 53424 Remagen, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 530 Ew. je km² |
| Fläche | 33.21 km² |
| Einwohner | 17603 |
| davon weiblich | 8988 |
| davon männlich | 8615 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Remagen, Stadt

| Steuersätze von Remagen, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Remagen, Stadt | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.