Deutschland Karte

Flurstr. / Flurstraße in 86577 Sielenbach

Die Flurstr. in Sielenbach verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 86577 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Sielenbach.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Sielenbach, Kirche (501 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 36 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

71/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • SchulenGrundschule 4,8 km, weiterführend 628 m63
  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 501 m, ca. 36 Abfahrten werktags81
  • Digitale Infrastruktur73,9 % Gigabit-Verfügbarkeit76
  • Wohnungsmarkt7,56 €/m² Miete, 3,1 % Leerstand85
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 5,4 km, 82.290 Kfz/Tag70
  • Verkehrssicherheit4,4 Unfälle je 1.000 Einwohner63
  • Umfeldstruktur15,5 % Wald, 0,6 % Gewässer59
  • GesundheitTraumazentrum 20,6 km60

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 728 je 1.000 Einwohner.
  • Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
  • Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
ÖPNV-AnbindungSielenbach, Kirche (501 m); ca. 36 Abfahrten werktags
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus Schrobenhausen GmbH, lokales Traumazentrum, Schrobenhausen, 20,6 km
SchulenGrundschule: Grundschule Adelzhausen-Tödtenried (4,8 km); weiterführend: Mittelschule Sielenbach (628 m) (Quelle: Schulferien.cc)
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Adelzhausen (W), A 8, 5,4 km, 82.290 Kfz/Tag, 11.003 Schwerverkehr/Tag, 13,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung1.357 Pkw, 728 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.037 Kraftfahrzeuge insgesamt, 274 Krafträder, 109 Lkw (Sielenbach, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur73,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 73,9 % FTTB/H-Gigabit, 97,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Sielenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 5,7 %, Verkehr 3,6 %, Wald 15,5 %, Landwirtschaft 72,1 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 37 ha, Industrie/Gewerbe 9 ha (Sielenbach, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand808 Wohnungen, 549 Wohngebäude (Sielenbach)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 7,56 €/m², Leerstandsquote 3,1 %, Eigentümerquote 69,0 %, Ø Wohnfläche 131,5 m², 25 leerstehende Wohnungen (Sielenbach, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 40,2 Jahre (Sielenbach)
Altersstruktur255 unter 10 Jahre (13,7 %), 308 ab 65 Jahre (16,5 %) (Sielenbach, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt237 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Sielenbach), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 20 (119 Zuzüge, 99 Fortzüge) (Sielenbach, 2024)
Sterbefälle14 Sterbefälle (Sielenbach, 2024)
Zensus 20221.816 Einwohner (Sielenbach, Abweichung zur Fortschreibung -24, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Flurstraße
AbkürzungFlurstr.
Postleitzahl86577
OrtSielenbach
OrtsteilSielenbach
Breitengrad48.400749
Längengrad11.157979
Vorwahl08258
TelefonnetzSielenbach
LandBayern
RegierungsbezirkSchwaben
LandkreisAichach-Friedberg
GemeindeSielenbach
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Sielenbach
Gemeindeschlüssel09771165
Regionalschlüssel097715704165
GemeindetypSielenbach
VerwaltungGemeinde Sielenbach
Postfach 64
86577 Sielenbach
Bevölkerungsdichte104 Ew. je km²
Fläche17.84 km²
Einwohner1863
davon weiblich924
davon männlich939

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Sielenbach
Gemeindekarte Sielenbach
Steuersätze von Sielenbach
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Sielenbach370350320

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.