Forststr. / Forststraße in 93188 Pielenhofen
Straße und Lage
Die Forststraße liegt in Pielenhofen im Bereich Pielenhofen. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 93188 zugeordnet. Ortsteilbezug: Pielenhofen.
- OrtPielenhofen
- Postleitzahl93188
- OrtsteilPielenhofen
- GemeindePielenhofen
- LandkreisRegensburg
- Vorwahl09409
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität70/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 3,5 km, weiterführend 5,5 km
- ÖPNVPielenhofen West 221 m
- Breitband15,3 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 3 4,1 km, 41.690 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Pielenhofen West (221 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 65 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
| ÖPNV-Anbindung | Pielenhofen West (221 m); ca. 65 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Barmherzige Brüder Regensburg, Standort Prüfeninger Straße, überregionales Traumazentrum, Regensburg, 9,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Pettendorf-Pielenhofen (3,5 km); weiterführend: Mittelschule Laaber (5,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Nittendorf (W), A 3, 4,1 km, 41.690 Kfz/Tag, 9.105 Schwerverkehr/Tag, 21,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.034 Pkw, 623 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.332 Kraftfahrzeuge insgesamt, 158 Krafträder, 46 Lkw (Pielenhofen, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 15,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 15,3 % FTTB/H-Gigabit, 99,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Pielenhofen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 5,2 %, Verkehr 4,3 %, Wald 54,8 %, Landwirtschaft 31,3 %, Gewässer 2,1 %; Wohnbaufläche 38 ha, Industrie/Gewerbe 4 ha (Pielenhofen, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.560 registrierte Fälle, 2.353 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,2 % (Regensburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 717 Wohnungen, 500 Wohngebäude (Pielenhofen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,46 €/m², Leerstandsquote 5,0 %, Eigentümerquote 67,3 %, Ø Wohnfläche 126,5 m², 38 leerstehende Wohnungen (Pielenhofen, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 40,9 Jahre (Pielenhofen) |
| Altersstruktur | 206 unter 10 Jahre (12,4 %), 252 ab 65 Jahre (15,2 %) (Pielenhofen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 174 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Pielenhofen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 15 (145 Zuzüge, 130 Fortzüge) (Pielenhofen, 2024) |
| Sterbefälle | 13 Sterbefälle (Pielenhofen, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.605 Einwohner (Pielenhofen, Abweichung zur Fortschreibung -20, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Forststraße
| Straßendaten | |
|---|---|
| Abkürzung | Forststr. |
| Postleitzahl | 93188 |
| Ort | Pielenhofen |
| Ortsteil | Pielenhofen |
| Breitengrad | 49.070114 |
| Längengrad | 11.957212 |
| Vorwahl | 09409 |
| Telefonnetz | Pielenhofen |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Regensburg |
| Gemeinde | Pielenhofen |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Pielenhofen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09375184 |
| Regionalschlüssel | 093755334184 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Pielenhofen Judenberger Str. 4 93188 Pielenhofen |
| Bevölkerungsdichte | 114 Ew. je km² |
| Fläche | 14,52 km² |
| Einwohner | 1.661 |
| davon weiblich | 836 |
| davon männlich | 825 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Pielenhofen


| Steuersätze in Pielenhofen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Pielenhofen | 350 | 350 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
