Deutschland Karte

Frühlingstr. in 86674 Baar

Die Frühlingstr. in Baar verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 86674 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Oberbaar.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Oberbaar, Sägewerk (528 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 47 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

73/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 528 m, ca. 47 Abfahrten werktags81
  • Digitale Infrastruktur29,7 % Gigabit-Verfügbarkeit36
  • Wohnungsmarkt5,94 €/m² Miete, 5,3 % Leerstand83
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 13,2 km, 45.011 Kfz/Tag82
  • Verkehrssicherheit1,6 Unfälle je 1.000 Einwohner92
  • Umfeldstruktur42,2 % Wald, 0,2 % Gewässer70
  • GesundheitTraumazentrum 21,8 km60
  • E-Mobilität3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet62

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
  • Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
ÖPNV-AnbindungOberbaar, Sägewerk (528 m); ca. 47 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 72 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus Schrobenhausen GmbH, lokales Traumazentrum, Schrobenhausen, 21,8 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Langweid, B 2, 13,2 km, 45.011 Kfz/Tag, 4.397 Schwerverkehr/Tag, 9,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung874 Pkw, 682 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.275 Kraftfahrzeuge insgesamt, 196 Krafträder, 76 Lkw (Baar (Schwaben), Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur29,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 29,7 % FTTB/H-Gigabit, 96,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Baar (Schwaben), Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 5,9 %, Verkehr 4,0 %, Wald 42,2 %, Landwirtschaft 45,8 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 31 ha, Industrie/Gewerbe 34 ha (Baar (Schwaben), Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand529 Wohnungen, 388 Wohngebäude (Baar (Schwaben))
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 5,94 €/m², Leerstandsquote 5,3 %, Eigentümerquote 75,4 %, Ø Wohnfläche 138,7 m², 27 leerstehende Wohnungen (Baar (Schwaben), Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 42,2 Jahre (Baar (Schwaben))
Altersstruktur165 unter 10 Jahre (12,9 %), 251 ab 65 Jahre (19,6 %) (Baar (Schwaben), Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt212 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Baar (Schwaben)), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 12 (95 Zuzüge, 83 Fortzüge) (Baar (Schwaben), 2024)
Sterbefälle6 Sterbefälle (Baar (Schwaben), 2024)
Zensus 20221.249 Einwohner (Baar (Schwaben), Abweichung zur Fortschreibung -5, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Frühlingstr.
NameFrühlingstr.
Postleitzahl86674
Ort
OrtsteilOberbaar
Breitengrad48.585041
Längengrad10.96935
Vorwahl08271, 08276
TelefonnetzMeitingen, Baar Schwaben
LandBayern
RegierungsbezirkSchwaben
LandkreisAichach-Friedberg
GemeindeBaar (Schwaben)
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Baar (Schwaben)
Gemeindeschlüssel09771176
Regionalschlüssel097715771176
GemeindetypBaar (Schwaben)
VerwaltungGemeinde Baar (Schwaben)
Postfach 27
86674 Baar (Schwaben)
Bevölkerungsdichte76 Ew. je km²
Fläche16.90 km²
Einwohner1282
davon weiblich614
davon männlich668

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Baar (Schwaben)
Gemeindekarte Baar (Schwaben)
Steuersätze von Baar (Schwaben)
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Baar (Schwaben)390390380

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.