Deutschland Karte

Fuhrweg in 97258 Hemmersheim

Die Fuhrweg in Hemmersheim verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 97258 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Pfahlenheim.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Pfahlenheim (164 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 7 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

71/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 164 m, ca. 7 Abfahrten werktags94
  • Digitale Infrastruktur4,8 % Gigabit-Verfügbarkeit14
  • Wohnungsmarkt4,31 €/m² Miete, 8,3 % Leerstand74
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 15,9 km, 28.759 Kfz/Tag86
  • Verkehrssicherheit1,6 Unfälle je 1.000 Einwohner92
  • Umfeldstruktur3,8 % Wald, 0,3 % Gewässer53
  • GesundheitTraumazentrum 11,7 km76
  • E-Mobilität20 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 827 je 1.000 Einwohner.
ÖPNV-AnbindungPfahlenheim (164 m); ca. 7 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur20 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 9 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Main-Klinik Ochsenfurt, lokales Traumazentrum, Ochsenfurt, 11,7 km
Motorisierung549 Pkw, 827 Pkw je 1.000 Einwohner, 930 Kraftfahrzeuge insgesamt, 88 Krafträder, 37 Lkw (Hemmersheim, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur4,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 4,8 % FTTB/H-Gigabit, 96,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hemmersheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 2,9 %, Verkehr 4,2 %, Wald 3,8 %, Landwirtschaft 85,8 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 10 ha, Industrie/Gewerbe 7 ha (Hemmersheim, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand288 Wohnungen, 246 Wohngebäude (Hemmersheim)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 4,31 €/m², Leerstandsquote 8,3 %, Eigentümerquote 88,1 %, Ø Wohnfläche 154,2 m², 25 leerstehende Wohnungen (Hemmersheim, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 47,3 Jahre (Hemmersheim)
Altersstruktur54 unter 10 Jahre (8,1 %), 172 ab 65 Jahre (25,9 %) (Hemmersheim, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt77 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hemmersheim), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 18 (31 Zuzüge, 13 Fortzüge) (Hemmersheim, 2024)
Sterbefälle6 Sterbefälle (Hemmersheim, 2024)
Zensus 2022629 Einwohner (Hemmersheim, Abweichung zur Fortschreibung -13, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Fuhrweg
NameFuhrweg
Postleitzahl97258
OrtHemmersheim
OrtsteilPfahlenheim
Breitengrad49.558102
Längengrad10.12318
Vorwahl09335, 09848
TelefonnetzAub Kr Würzburg, Simmershofen
LandBayern
RegierungsbezirkMittelfranken
LandkreisNeustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim
GemeindeHemmersheim
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Hemmersheim
Gemeindeschlüssel09575130
Regionalschlüssel095755519130
GemeindetypHemmersheim
VerwaltungGemeinde Hemmersheim
Postfach 1180
97258 Hemmersheim
Bevölkerungsdichte28 Ew. je km²
Fläche23.83 km²
Einwohner664
davon weiblich324
davon männlich340

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Hemmersheim
Gemeindekarte Hemmersheim
Steuersätze von Hemmersheim
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Hemmersheim450450380

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.